27 марта 2019 г. в Московском доме национальностей прошел семинар «Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики» в рамках проекта «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе» для государственных служащих органов исполнительной власти города Москвы. Экспертом выступил председатель Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, эксперт Комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по делам национальностей Д.Р. Садыхбеков.
Семинар «Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики»

В работе семинара приняли участие сотрудники префектур и управ административных округов г. Москвы.

Выступление Д.Р. Садыхбекова было посвящено разбору основных аспектов Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года (далее – Стратегия Российской Федерации). Перед ознакомлением слушателей со Стратегией Российской Федерации Д.Р. Садыхбеков отметил, что для ее эффективной реализации необходимо формирование благоприятной среды, способствующей распространению идей культурной и духовной общности российского народа, посредством информационной системы. Эксперт рассказал слушателям, что Стратегия Российской Федерации была разработана в целях укрепления государственного единства и целостности Российской Федерации, сохранения этнокультурной самобытности ее народов.

Далее Д.Р. Садыхбеков перешел к обсуждению информационного обеспечения Стратегии Российской Федерации, комментируя каждый блок своим мнением или примером.
К информационному сопровождению активно привлекаются СМИ, создаются рекламные и другие информационные материалы, для журналистов проводят конкурсы на лучшее освещение межнациональной тематики и мероприятия по их профессиональной подготовке или переподготовке. Говоря о журналистской работе в данной сфере, Д.Р. Садыхбеков с сожалением отметил, что, во-первых, информации по межнациональной теме в СМИ мало, т.к. она не является для журналистов интересной и рейтинговой, во-вторых, на полосы время от времени попадают материалы от некомпетентных журналистов, которые не разбираются в межнациональной тематике.

Следующим блоком семинара стало обсуждение Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года (далее – Стратегия Москвы) и ее информационного сопровождения. Стратегия Москвы была создана в целях реализации положений Стратегии Российской Федерации органами исполнительной власти города Москвы во взаимодействии с органами местного самоуправления и институтами гражданского общества. Также
Д.Р. Садыхбеков раскрыл основные направления документа, подробно остановившись на информационном обеспечении реализации Стратегии Москвы. Перечисляя задачи этого направления, он рассказал об основных проблемах, которые возникают при их реализации, и о своих идеях, как эти проблемы разрешить.

Отдельно Д.Р. Садыхбеков остановился на субъектах реализации Стратегии Москвы. Рассказал о Совете по делам национальностей при Правительстве Москвы, Комиссии по информационной политике, входящей в Совет, проекте концепции портала Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. Выступающий озвучил около 50-ти проектов, посвященных информационному обеспечению Стратегии Москвы, среди которых были: сотрудничество с газетами разного уровня, подготовка и проведение тематических форумов и фестивалей, проекты по развитию межнациональной дружбы и мира, работа с молодежью.

В завершение мероприятия слушатели высказали заинтересованность в реализации информационных проектов. Также им были вручены сертификаты за участие в проекте ГБУ «МДН» «Этнокультурные коммуникации: власть и гражданское общество в многонациональном столичном мегаполисе».

Источник: mdn.ru

Семинар «Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики»
Семинар «Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики»
Семинар «Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики»
Семинар «Информационное сопровождение Стратегии государственной национальной политики»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях