4 марта в Московском Доме национальностей в рамках реализуемой Ассамблеей народов России при поддержке Комитета общественных связей г. Москвы программы «Этномотиватор» прошел мастер-класс по теме «Этнотуризм».
Мастер-класс по этнотуризму

Выступивший в рамках мастер-класса заместитель генерального директора по GR, корпоративно-социальной ответственности и развитию внутреннего туризма известной туристической компании TUI Россия и СНГ Александр- Сирченко рассказал, как компания работает в этом направлении, заметив, что этнотуризм для регионов — это,в первую очередь, увеличение туристического потока. Кроме того, по словам А.Сирченко, этнический туризм — это хорошая социализация для подростков из регионов. Представитель TUI также остановился на роли национально-культурных организаций в развитии этнического туризма. «Национально-культурные организации взаимодействуют с властями, и могут ориентировать их в вопросах этнотуризма,и они же могут взаимодействовать с туроператорами. Кроме того, у различных народов есть свои уникальные объекты, которые могут стать туристическими» - сказал он.

Эксперт I категории отдела этнографической и экскурсионной деятельности Московского дома национальностей Александр Некрасов, рассказал о деятельности МДН на ниве этнического туризма. Подчеркнув, что до недавнего времени эта тема находилась на периферии внимания экскурсоводов, А.Некрасов рассказал, что с 2015 года Домом национальностей реализуется специальная программа этнического туризма, которая оказалась очень востребованной. Всего составлено около 50 маршрутов, по которым проводится свыше 150 экскурсий в год. «Маршруты знакомят в очеловеченной историей Москвы, рассказывают о ее многонациональной истории. Наш проект социальный — мы не берем денег с москвичей за экскурсии» - заключил Александр Некрасов.

Начальник отдела развития туризма Управления туризма Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Гузэль Ниязова выступила с докладом «Этнотуризм как направление государственной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры». Она рассказала, что идея этнотуризма возникла в начале 1990-х, когда встал вопрос о вовлечении коренных народов Севера в современную экономику при сохранении их уклада. Этнотуризм помогает успешно решить эту задачу. В настоящий момент в регионе существует значительный перечень объектов этнотуризма, действуют ряд туристических маршрутов, много лет работает ежегодная туристическая ярмарка «Югра-тур». «Основной плюс — этнотуризм помогает погрузиться в реальную жизнь коренных народов» - подчеркнула Г.Ниязова. Она также рассказала, что правительство ХМАО поддерживает турфирмы, которые занимаются именно этнографическим туризмом, выделяя специальные гранты и целевые средства. В конце своего выступления она рассказала о намеченном на 30 июня 2019 года совещании в Ханты-Мансийске, посвященном этническому туризму.

Программа «Этномотиватор» – обучающий курс для представителей национально-культурных организаций, направленный на повышение уровня мотивации, приобретение дополнительных компетенций в области социального предпринимательства, pr-инструментов, нетворкинга, инновационных и творческих подходов при запуске значимых масштабных программ и проектов на этническую тему в городе Москве.

Программа состоит из серии мотивационных мастер-классов и образовательных сессий с участием лучших экспертов сферы межнациональных отношений и бизнеса. В ходе программы будут сформированы проектные группы, сопровождаемые тьюторами. По итогам работы в группах будут разработаны проекты, готовые к реализации.

Участниками программы могут стать этнокультурные СО НКО, представители землячеств, физические лица.

Чарный Семен

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях