«Значимую роль в своем послании Федеральному Собранию страны Владимир Путин отвел поддержке сферы культуры», – прокомментировала РИА «Дагестан» министр культуры РД Зарема Бутаева.
Зарема Бутаева: «Культура региона получит весомую поддержку от государства»

По ее словам, на строительство и реконструкцию сельских клубов и домов культуры выделят 17 млрд рублей. Еще 6 млрд рублей будут направлены на создание центров культурного развития малых городов.

«В свете того, что в Дагестане порядка половины культурно-досуговых учреждений требуют капитального ремонта (из общего количества 965 КДУ – 429 требуют капремонта, 77 находятся в аварийном состоянии) эта перспектива нас, безусловно, радует. Большую долю ответственности за реализацию комплекса мер в этом направлении взял на себя Национальный проект “Культура”, один из трех федеральных проектов которого посвящен формированию и обустройству культурной среды на местах», – сказала министр.

Глава ведомства добавила, что в 2019 году в рамках нацпроекта в республике планируется строительство двух Домов культуры (в селе Кубачи Дахадаевского района, селе Барщамай Кайтагского района) и проведение капитального ремонта 4 Домов культуры (в селе Герейханова Сулейман-Стальского района, селе Орота Хунзахского района, селе Чох Гунибского района, селе Киша Дахадаевского района).

Кроме того, Зарема Бутаева сообщила, что к 2024 году республика, согласно региональному компоненту реализации проекта «Культурная среда», должна обеспечить условия доступности к лучшим образцам культуры путем создания современной инфраструктуры для творческой самореализации и досуга населения Дагестана.

«Так, будет создан первый Центр культурного развития, приобретен специализированный автотранспорт, продолжится модернизация КДУ, будут закуплены инструменты, оборудование и материалы для школ дополнительного образования в сфере культуры, другие меры поддержки учреждений культуры, – пояснила Бутаева.

Она также проинформировала, что президент освободил региональные музеи, театры и библиотеки от налога на прибыль – льгота будет бессрочной. «Безусловно, привилегированное положение по налогообложению учреждений культуры будет способствовать развитию и совершенствованию культурной сферы. Это позволит нашим учреждениям культуры направить сэкономленные средства на уставную деятельность, повысить уровень заработной платы сотрудников», – сказала она.

С целью поддержки и укрепления общего пространства просвещения и культуры глава государства предложил дополнительно направить на эти цели средства из Фонда президентских грантов: «Сегодня в Дагестане ведется активная работа по сохранению и развитию народного творчества традиционной культуры, проводится реконструкция старинных обрядов, методическая работа по фиксации объектов нематериального культурного наследия народов Дагестана. На сегодняшний день во Всероссийский реестр объектов нематериального культурного наследия включены 4 дагестанских объекта: обряды «Игби» в Цунтинском районе, «Поливного канала» в Гумбетовском районе, «Новруз» в Дербентском районе, «Первой борозды» в селах Дагестана. Решение о существенном расширении поддержки местных культурных инициатив, которое озвучил Президент РФ Владимир Путин, важное, и оно позитивно скажется на сохранении, развитии и популяризации жанров народного творчества и традиционной культуры народов Дагестана», – сказала глава Минкультуры РД.

Источник: riadagestan.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях