Заведующий сектором науки и исследований Министерства культуры Азербайджана Вугар Бахышов рассказал журналисту межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан под руководством Дмитрия Савельева о том, какую роль играют крупные гуманитарные форумы в планировании культурной политики государств и о важности образовательной составляющей взаимодействия двух стран.
Вугар Бахышов: «Для развития культурного сотрудничества России и Азербайджана созданы благоприятные условия»

В последние годы взаимодействие между Россией и Азербайджаном в гуманитарных вопросах укрепляется, эксперты отмечают тенденцию к сближению на межгосударственном уровне и это становится очевидно на примере проведения масштабных мероприятий, в которых обе страны принимают самое активное участие. Так, в прошлом году очень большая делегация от России работала на Бакинском гуманитарном форуме, и традиционно азербайджанские представители приняли участие в Петербургском культурном форуме. В рамках этих крупных мероприятий у стран далеко идущие планы сотрудничества: в конце прошлого года стало известно, что Азербайджан в 2020 году станет почетным гостем Санкт-Петербургской международной площадки.

«Гуманитарные связи с каждым годом становятся все крепче, наполняются все более актуальным содержанием, — считает Вугар Бахышов. — Эти связи в разных областях культуры играют очень важную роль – потому что прослеживаются и на государственном уровне, и в профессиональном плане, и в личном».

По словам эксперта, гуманитарные форумы поднимают очень злободневные вопросы: в Петербурге, например, акцентировали внимание на современных трендах и вызовах, в том числе информационных. «Мы вместе искали ответы на вопрос: принесут ли пользу культуре или, наоборот, помешают ее развитию современные информационные технологии?» — говорит заведующий сектором науки и исследований Министерства культуры Азербайджана и поясняет, что мнения экспертов будут учитывать государства при планировании своей культурной политики на годы вперед.

«Любой крупный форум – это огромное поле для взаимодействия, выстраивания новых контактов», — полагает собеседник. В качестве положительного примера он привел взаимодействие между школами искусств. Делегация Петербургского музыкального лицея, приезжавшая на Баку, подписала соглашение о сотрудничестве со школой искусств имени Кара Караева, представители которой нанесли ответный визит коллегам в дни форума в Петербурге. Соглашение о взаимодействии, помощи и культурном обмене бакинская школа теперь имеет со своей московской тезкой – детской музыкальной школой имени Кара Караева.

Как человек, имеющий большой опыт организации и участия в крупных гуманитарных мероприятиях, Вугар Бахышов отмечает позитивные тенденции последних лет: «Во-первых, растет число участников. Во-вторых, с каждым годом список тем становится все более актуальным и широким, а экспертное сообщество все более набирает в своей значимости». Эксперт отмечает еще одну особенность Бакинского и Петербургского форумов: «В Баку мы обсуждаем вопросы азербайджанской культуры с точки зрения ее роли в развитии мира, в Петербурге говорим о роли российской культуры, ее влиянии на другие страны – но совершенно очевидно, что вместе они взаимно обогащают друг друга, делают лучше всех нас».

Сегодня уровень культурного взаимодействия России и Азербайджана находится на очень высоком уровне. Важно и то, что это сотрудничество поддерживается на уровне глав государств. В Азербайджане проводится очень много мероприятий с участием российских художников, музыкантов, актеров. «В нашем знаменитом Габалинском фестивале всегда участвуют российские мастера», — говорит Вугар Бахышов. То же самое эксперт может сказать и про Россию – с азербайджанским искусством здесь прекрасно знакомы.

Заведующий сектором науки и исследований Министерства культуры Азербайджана особенно отмечает важность образовательной составляющий гуманитарного взаимодействия: «Наша молодежь учится в российских гуманитарных вузах, а в Баку действует Российский центр культуры, там есть программа, разработанная для изучения азербайджанского языка в России. Важен и обмен опытом между нашими школами и высшими учебными заведениями всех профилей – то есть всевозможные встречи между специалистами, в том числе на площадках крупных форумов».

У России и Азербайджана очень давние культурные связи, Вугар Бахышов полагает, что в данном случае можно вести речь об общем культурном пространстве. «Культура – это феномен, который всегда служит к объединению народов. Я уверен, что нужно развивать контакты, которые складываются между нашими учеными, художниками, актерами, режиссерами, музыкантами. Тем более что у нас ведь очень благоприятные условия: личные отношения между главами наших стран очень теплые, дружественные. А дальше дело за чиновниками всех уровней, за организаторами», — подытожил собеседник.

Источник: russia-on.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях