Сегодня около 237 тыс. граждан Германии пенсионного возраста проживают на территории других государств. По данным Deutsche Rentenversicherung (Пенсионного фонда Германии), с каждым годом количество пожилых немцев, которые уезжают жить в другие страны, немного увеличивается. К примеру, в 2017 таковых было на 3 тыс. больше, чем в 2016 году.
Эмигранты 60+: куда выезжают немецкие пенсионеры?
Главные причины, которые побуждают немецких пенсионеров эмигрировать – это желание улучшить условия жизни (для этого едут, например, в Швейцарию) и сэкономить (миграция в Восточную Европу). Самыми популярными странами среди пожилых граждан Германии являются Швейцария (там живут 26, 2 тыс. немецких пенсионеров), США и Австрия ( по 24,3 тыс. мигрантов).

В последние годы вектор эмиграции немцев категории 60+ изменился – все чаще они переезжают в страны Восточной Европы, входящие в состав ЕС. Это связано со сравнительно недорогой стоимостью жизни в таких государствах. Соответственно со своей пенсией немцы могут там купить или снять довольно приличное жилье и позволить себе больше, чем в Германии.

В 2017 году количество немцев пенсионного возраста, которые обитают в Венгрии, выросло на 7,5% до 4803, в Чехии – на 5,3% до 2783, а в Польше – на 5,1 до 6567 человек. Также некоторые выезжали в Болгарию, чтобы встретить старость на берегу Черного моря, но многие из этих эмигрантов разочаровались в южной стране из-за высокого уровня преступности и недружелюбности местного населения.

Источник: aussiedlerbote.de

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях