Об этом сообщил во время рабочей встречи с Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым епископ Воркутинский и Усинский Марк (Давлетов). На встрече присутствовала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.
В Воркуте продолжается работа по созданию Духовно-просветительского центра «Просвещение Арктики»
Епископ Воркутинский и Усинский Марк сообщил о готовности проектно-сметной документации создания духовно-просветительского центра Воркутинской епархии. Сейчас документация находится на государственной экспертизе.

Духовно-просветительский центр разместится в одном из зданий города Воркуты, которое будет реконструировано. Работы реализуются на средства субсидии, выделенной Федеральным агентством по делам национальностей из федерального бюджета в 2017 году.

Владыка Марк заверил, что в этом году большая часть строительно-ремонтных работ будет выполнена.

«Духовно-просветительский центр «Просвещение Арктики» будет направлен на поддержание дружественных межэтнических отношений, содействию духовного развития общества. Здесь будут работать различные кружки, уроки, курсы для детей и взрослых, откроется домовой храм. Центр будет иметь большое значение как для Республики Коми, так и для соседних регионов. Потому как среди прихожан воркутинских храмов есть кочующие оленеводы. Уверен, что Центр станет достопримечательностью, как и окружающая нас завораживающая природа Арктики», - отметил епископ Марк.

В ходе рабочей встречи епископ Воркутинский и Усинский Марк выразил благодарность Главе республики Сергею Гапликову за содействие в восстановлении храма в селе Ижма.

«Огромное спасибо за помощь нашим социальным партнёрам, которые с пониманием отнеслись к просьбе и приняли активное участие в восстановлении Ижемского храма. Уверен, что это историческое место вновь расцветёт и будет служить во благо людям», - отметил Сергей Гапликов.

*** Воркутинская епархия Московского патриархата Русской Православной Церкви образована решением Священного Синода от 16 апреля 2016 года путем выделения из состава Сыктывкарской епархии. Объединяет приходы в административных границах Воркутинского, Вуктыльского, Интинского, Усинского городских округов, а также Ижемского, Печорского и Усть-Цилемского районов Республики Коми.

Епископ Воркутинский и Усинский Марк (Давлетов). Решением Священного Синода от 28 декабря 2017 г. избран правящим архиереем Воркутинской епархии. Наречен во епископа 6 января 2018 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 8 января за Литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Источник: http://rkomi.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях