26 ноября 2018 года, в Москве, в полном соответствии с анонсированной программой, в здании Культурного центра УпДК при МИД России на улице Улофа Пальме, д. 5/2, состоялась долгожданная презентация историко-культурного проекта Благотворительного Фонда имени Ким Пен Хва, МОО «Парк Героев» и Клуба военачальников РФ «Наполеоновские войны: история побед и поражений».
Битва народов: живём, пока жива память!
Проект, который был приурочен к 205-ой годовщине Лейпцигского сражения, получившей впоследствии название «Битвы народов», стал плодом долгой кропотливой и напряжённой работы самых разных людей и организаций и вобрал в себя их концентрированную творческую энергию, получившую достойное воплощение.

Каждый гость сразу же при входе в фойе, окунался в атмосферу, которую устроители попытались максимально приблизить к реалиям XIX столетия. Дамы в вечерних туалетах, русские и французские гусары, уланы, драгуны и егеря в живописных мундирах, разнообразное оружие и предметы воинского обихода, которые можно было взять в руки, в прямом смысле слова прикоснувшись к Истории, создали неповторимый колорит, который великолепно подчёркивался реалистичными фотоиллюстрациями, созданными Андреем Лобановым. Талантливейший фотохудожник, давно сотрудничающий с авторами проекта, в очередной раз доказал, что путы неумолимого Времени можно ослабить. Способствовало этому и то обстоятельство, что реконструкторы не ограничивались ролью живых манекенов, а могли удовлетворить интерес гостей, дав ответ на все их многочисленные вопросы. Звёзды Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического Труда и другие советские, российские и иностранные награды на кителях гостей стали наглядной иллюстрацией преемственности героических традиций нашей Родины.

Торжественную часть презентации открыл исполнительный директор Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва Роберт Борисович Ким. Он выразил глубокую признательность всем тем, благодаря кому проект был воплощён в реальность и особо поблагодарил Макарова Вадима Вячеславовича, директора Управделами МИД, Митрофанову Элеонору Валентиновну, главу Россотрудничества, Громыко Алексея Анатольевича, главу Института Европы при РАН, Зарицкую Елену Александровну и Болдыреву Ларису Петровну, сотрудников Отдела протокола МИД, Колпакова Константина Олеговича, главу Ассоциации молодых дипломатов и многих других.

С приветственными словами к собравшимся обратились почётные гости мероприятия:
Геннадий Сергеевич Баштанюк – Герой Социалистического Труда, вице-президент и глава оргкомитета тепло поздравил всех с осуществлением проекта и отметил важность привлечения молодежи к подобным инициативам.
Михаил Яковлевич Шмаевич – руководитель военно-исторического объединения «Дивизион Императорской гвардии», выступил с речью, которая носила научно-просветительский характер, будучи активным участником и инициатором реконструкторского движения он посвятил присутствующих в некоторые аспекты истории битвы под Лейпцигом.
Алексей Викторович Марушенко – генеральный директор компании «А-Системс», которая является партнёром организаторов проекта, поделился своими впечатлениями от масштабов мероприятия, признавшись, что именно этот проект заставил его самого по новому взглянуть на роль исторических знаний в жизни современного человека.
Сергей Матвеевич Федоров – сотрудник Института Европы при РАН - искренне поздравил всех организаторов и выразил надежду, что развитие данного проекта среди молодежи и за границей станет делом скорого времени.
Владимир Сергеевич Михайлов – Герой России, кавалер ордена Почетного легиона, генерал армии, заслуженный военный летчик, указал на актуальность исторической темы проекта, подчеркнув, что в Битве народов несколько стран объединились для защиты в коалицию, и этот опыт следует помнить и развивать для сохранения стабильности и мира и привёл в пример миссию наших военных в Сирийской Арабской Республике
Федор Георгиевич Драгой – председатель Комиссии по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы в своём выступлении подчеркнул важность исторической памяти, в особенности среди молодого поколения.
Джамиль Рафикович Садыхбеков – председатель Комиссии по информативной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, председатель Всероссийского конгресса этножурналистов, председатель Совета пресс-клуба этнических СМИ города Москвы от всего сердца пожелал проекту дальнейшего развития, а его организаторам - успехов и процветания и выразил надежду, что подобные акции будут укреплять дружбу и взаимопонимание среди представителей разных народов.
Валерий Иванович Морозов – председатель Совета ветеранов МИД завершил тожественную часть, выразив общий лейтмотив – народ может надеяться на лучшее будущее, если он хорошо знает своё прошлое.

Срели почётных гостей презентации хочется отметить Героя Советского Союза, полковника, заслуженного летчика-испытателя Кондаурова Владимира Николаевича, Героя России, генерал-лейтенанта авиации, заслуженного военного лётчика Михонько Ивана Ивановича, Героя Советского Союза Госаяна Владимира Бадоевича, а также руководителя фонда «Мир Сент-Экзюпери» Листова Мстислава Станиславовича и руководителя исторического объединения «Вита» Заборсина Федора Григорьевича.

К сожалению, в силу ряда обстоятельств, представители иностранного дипломатического корпуса, в частности военный атташе Французской Республики Иван Мартэн принять участие в презентации не смогли.
По окончанию торжественной части гостей ждал фуршет, который сопровождался военными и лирическими песнями под гитару и другими музыкальными композициями, а также отрывками из фильмов соответствующей тематики.

Завершением презентации стал танцевальный вечер, который, благодаря усилиям реконструкторов под управлением г-на Заборсина, приобрёл черты настоящего бала.

Хочется верить, что проект «Наполеоновские войны: история побед и поражений» получит заслуженное развитие как в нашей стране, так и за её пределами.

Людмила Сидорова, Борис Токиев,
пресс-служба Благотворительного фонда имени Ким Пен Хва.


Битва народов: живём, пока жива память!
Битва народов: живём, пока жива память!
Битва народов: живём, пока жива память!
Битва народов: живём, пока жива память!
Битва народов: живём, пока жива память!
Битва народов: живём, пока жива память!

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях