На 1 октября в республике проживало 833,9 тыс. человек. Население региона продолжает сокращаться, основная причина – миграция. В то же время жители стали реже создавать семьи и решаться на рождение детей. Такие данные опубликовал Комистат.
За девять месяцев Коми потеряла семь тысяч человек

По данным статистиков, большая часть населения республики живет в городах (651,7 тыс. или 78%), 22% (182,2 тыс.) – в селах. Тенденция на сокращение населения сохранилась: за девять месяцев в Коми продолжались миграционный отток и превышение смертности над рождаемостью. За январь-сентябрь население республики сократилось на 7 тыс. человек (0,8%). Причем жителей сел становится меньше быстрее (сократилось на 1%), чем горожан (на 0,8%). Основная причина — миграция (86% от общей убыли населения). С начала года уехало из Коми 6 тыс. человек. Но это на 3,5% меньше, чем за девять месяцев предыдущего года.

Уезжают жители региона из всех муниципалитетов, кроме Сыктывдинского. В Усть-Цилемском районе статистики заметили равенство количества прибывших и выбывших. Чаще всего из Коми переезжают в Центральный и Северо-Западный федеральный округ.

За девять месяцев в республике родилось 6479 детей, что на 869 младенцев меньше, чем в предыдущем году. Снижение рождаемости отмечают в 16 муниципалитетах. Больше всего детей (на 1000 человек населения) появлялось в Ижемском районе (16,1), меньше всего — в Инте и Княжпогостском районе (8,4). Общереспубликанский показатель при этом равен 10,3 ребенка на 1000 населения.

Естественная убыль (превышение числа умерших над числом родившихся) за девять месяцев составила 1007 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года показатель значительно увеличился за счет снижения рождаемости и роста уровня смертности.

Умерло в Коми с начала года 7486 человек (на 15 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года). Максимальный уровень смертности – в Троицко-Печорском районе. Основные причины смертности не изменились. Это патологии органов кровообращения, новообразования и внешние причины. На них пришлось 75% от всех смертельных исходов. Увеличился уровень смертности от болезней органов дыхания (на 3%), системы кровообращения (на 4%), инфекционно-паразитарных болезней (на 30%). А снизилась смертность от болезней органов пищеварения (на 1 %), новообразований и внешних причин (на 2%).

С начала года заключили брак 4 тыс. пар, что на 13,8% меньше показателя прошлого года. Чаще всего семьи создавали в Инте, реже всего — в Удорском районе.

Источник: bnkomi.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях