В первые дни ноября в Твери проходила XII Ассамблея Русского мира. Это форум, который проводит одноименный фонд, занимающийся популяризацией русской культуры и языка за рубежом.

Русская культура собрала в Твери более 600 участников Ассамблеи Русского мира
В Твери участниками Ассамблеи стали 600 человек более чем из 70 стран.

«Считаю тему нынешней Ассамблеи – «Всемирность русской культуры» – востребованной и актуальной. Она позволяет в самом широком формате обсудить такие серьёзные вопросы, как миссия великой русской культуры в мире, важность продвижения и популяризации русского языка, который является не только средством общения, но и источником сохранения национальной и культурной идентичности, скрепляет единое духовное, культурное, историческое пространство», — такое приветствие направил участникам форума президент России Владимир Путин.

Губернатор Тверской области Игорь Руденя подчеркнул, что Ассамблея в Твери объединила людей, которые «искренне любят Россию, вносят огромный вклад в популяризацию русского языка и культуры, развитие международных гуманитарных связей. Участники Ассамблеи поднимают важные темы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России, в том числе сохранение исконных ценностей и богатейшего культурного наследия народов, объективная оценка исторических и современных событий».

Участниками Ассамблеи стали ученые, преподаватели русского языка и литературы, писатели, журналисты, музейные работники, представители общественных организаций и духовенства.

Ключевым мероприятием форума стала панельная дискуссия «Всемирность русской культуры». Она прошла 3 ноября на площадке Тверского
академического театра драмы. Там же состоялись круглые столы по темам «Русский язык и образование будущего мира», «Патриотизм в русскойистории и культуре», «Русский театр за рубежом», «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур», а также выставки учебной литературы по русскому языку, фотографий, изделий народных промыслов Тверской области.

Другими событиями Ассамблеи стало открытие бюста герою русско-турецкой войны 1877-1878 годов генерал-фельдмаршалу Иосифу Гурко, презентация Верхневолжья гостям из других регионов и стран, награждение финалистов конкурса «Корреспондент Русского мира» и III международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение», концерты, спектакли и экскурсии.

Источник: afanasy.biz

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях