Миграция, низкая заработная плата и отсутствие рабочих мест являются основными причинами, из-за которых граждане Молдовы не хотят иметь много детей.
Уровень рождаемости в Молдове будет снижаться на 4% ежегодно
Доклад о народонаселении, составленный Фондом Организации Объединенных Наций демонстрирует, что Молдова входит в группу стран с самым низким коэффициентом рождаемости. Авторы исследования прогнозируют, что уровень рождаемости в стране будет снижаться на 4 процента каждый год, передает protv.md.

«Миграция молодежи репродуктивного возраста, тяжелое финансовое положение и низкие заработные платы являются основными причинами низкой рождаемости», - отметил аналитик Эдуард Михалас.

Именно по этим причинам все больше молдаван не решаются заводить столько детей, сколько они хотели бы на самом деле. Каждый год число новорожденных снижается. Люди говорят, что власти тоже виноваты.

Чтобы решить эту проблему, власти страны могут воспользоваться положительными европейскими практиками. Например, в Швеции, где граждан мотивируют, чтобы иметь, по меньшей мере, двух детей в семье.

«В Швеции отпуск по уходу за ребенком короткий, но очень хорошо оплачиваемый и гибкий. Мать может работать полдня, а вторую половину проводить с ребенком. Также в этой стране существуют качественные услуги по уходу за детьми», - отмечает эксперт.

Наряду с Португалией, Грецией и Сингапуром, Молдова является страной с низким уровнем рождаемости. В прошлом году в стране родилось самое маленькое число детей с момента провозглашения независимости.

Данные показывают, что наименьшее число рожденных детей зарегистрировано в Кишиневе, Бельцах и Окнице, в то время как в Теленештах, Кантемире и Сынжерее родилось больше детей. Чтобы достичь уровня смены поколений, парам необходимо иметь как минимум двое детей. Если положение вещей не изменится, а власти не предпримут никаких действий, ситуация станет еще хуже.

«До 2035 года рождаемость будет снижаться на 4 процента ежегодно, а население Молдовы составит до 2 миллионов человек», - сказал Эдуард Михалас.

Источник: novostipmr.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях