11 октября 2018 года в здании правительства Москвы свое 20-летие отметило ГБУ “Московский дом национальностей”. В рамках празднования юбилея прошло расширенное заседание Общественного совета Московского дома национальностей и состоялся торжественный концерт.
Двадцать лет во имя дружбы народов
Дом национальностей был создан в 1998 году, ровно два десятилетия назад, правительством города Москвы. На протяжении всего времени своей деятельности МДН прекрасно решает поставленную перед ним задачу - этнокультурное развитие москвичей различных национальностей. Сейчас Московский дом национальностей смог завоевать признание и уважение не только в столице, но и в регионах России.

Началось празднование юбилея с двухчасового заседания «Роль институтов гражданского общества в гармонизации межнациональных отношений в столичном регионе». Члены общественного совета ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» выражали искреннюю благодарность Дому национальностей за настоящий домашний уют и позитивную атмосферу сотрудничества, поздравляли со знаменательной датой, желали плодотворной работы и процветания. В заседании участвовали видные государственные и общественные деятели, сыгравшие большую роль в формировании российской государственной национальной политики, гражданского общества, принимавшие непосредственное участие в создании первого в стране Дома национальностей.

Главной и заключительной частью юбилея стал яркий праздничный концерт в зале «Олимп». Огромный зал был полон, не было ни одного свободного места. Сотни глаз, не отрываясь, следили за каждым движением артистов. Зажигательным танцем открыл концертную программу талантливый ансамбль «Золотое кольцо», а продолжил череду выступлений ансамбль народного танца «Адат». Впечатлили зрителей песни в исполнении Государственного академического русского хора имени А.В.Свешникова и Московского Казачьего Хора. Участники Детского Московского ансамбля абхазского танца «Амцабз», ансамбля “Адат” и ансамбля народов Сибири удивляли гостей народными танцами. А юные воспитанники ансамбля песни и танца имени С.О.Дунаевского и пели, и плясали, и играли на музыкальных инструментах. Стоит отметить, что в творческие группы входят люди абсолютно разных национальностей и возрастов, как дети, так и уже пожилые люди. Зал каждого приветствовал громкими аплодисментами.

В завершении концерта к гостям обратился директор Московского дома национальностей Владимир Борисович Тарасов: «Дорогие друзья! Разрешите еще раз поздравить всех нас, ведь это праздник не только нашего Дома, но и всех тех людей, которые занимаются национальной политикой, культурой, людей, которые делают нашу жизнь в Москве лучше, уютнее. Спасибо Вам за Ваш труд!»

Поддержание дружбы народов – вот основная задача московского дома национальностей. И этот вечер показал, что МДН успешно с ней справляется. Здесь люди с разными интересами, традициями, вероисповеданиями объединяются в одно целое для осуществления общих целей, проектов, замыслов. Это главный показатель сохранения международной дружбы и общения.

Пресс-центр “25”

Двадцать лет во имя дружбы народов
Двадцать лет во имя дружбы народов
Двадцать лет во имя дружбы народов
Двадцать лет во имя дружбы народов
Двадцать лет во имя дружбы народов

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях