Эксперт общественной организации "Миграция и закон" Гавхар Джураева прокомментировала инициативу МВД России о предоставлении российского гражданства иностранцам, заканчивающим с отличием обучение в российских вузах.

Гавхар Джураева: давать гражданство РФ студентам-отличникам — разумная инициатива
По мнению Джураевой, которым она поделилась в комментарии Sputnik Таджикистан, вопрос упрощения процедуры обретения гражданства РФ важен не только для иностранных студентов, но и для самой России.

"Специалисты высокого класса, имеющие высшее образование, они востребованы в России — особенно учителя и врачи. Этот дефицит кадров ощущался, и подпитка за счёт мигрантов очень разумный шаг, говорящий о том, что страна может получить тех специалистов, в которых она нуждается", — сказала эксперт.
Также, по её мнению, для студентов-иностранцев это стало бы мотивацией для хорошей учёбы.

"Если человек искренне хочет быть гражданином России, но не знает, как это сделать, если он хочет при этом приносить пользу своей малой Родине, то это очень хорошая мотивация — получить гражданство без волокиты", — добавила Гавхар Джураева.

Как сообщал Sputnik Эстония ранее, в МВД России изучается вопрос о послаблениях в правилах предоставления гражданства для иностранных студентов, заканчивающих получение образования в российских вузах. Об этом сообщила заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции ведомства Валентина Казакова. Речь идёт, в частности, о тех студентах, которые по итогам выпускных экзаменов получат красный диплом, подтверждающий окончание учебного заведения с отличием.

Источник: ru.sputnik-news.ee

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях