Областной культурно-спортивный праздник "Дружба народов Прибайкалья" впервые прошел в Иркутске накануне, 8 сентября. Мероприятие, которое состоялось на стадионе "Спортивной школы "Рекорд", нацелено на возрождение, сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта, а также вовлечение населения в регулярные занятия физической культурой и спортом, укрепление дружеских связей между народами муниципальных образований Иркутской области. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.
Культурно-спортивный праздник «Дружба народов Прибайкалья» впервые прошел в Иркутске

В праздники приняли участие представители национально-культурных объединений, общественных организаций региона, горожане и гости столицы Приангарья.

"От лица губернатора и правительства Иркутской области приветствую участников и гостей праздника. Подобный праздник областного масштаба проходит у нас впервые, и я надеюсь, он станет традиционным и каждый год будет собирать все больше и больше участников. Желаю, чтобы на спортивных площадках победили сильнейшие, а творческая программа доставила большое удовольствие всем присутствующим", — сообщила на торжественном открытии мероприятия начальник управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ольга Куриленкова.

Председатели разных национально-культурных центров со сцены поприветствовали участников и зрителей праздника на своих родных языках.

Культурная программа праздника включала в себя презентацию национально-культурных центров, творческие выступления коллективов, этнические танцы, песни, дегустацию национальных блюд. Также участников мероприятия ждали беспроигрышная лотерея с ценными призами.

В программу соревнований праздника включили следующие виды спорта: мас-рестлинг, бурятская борьба "Бүхэ барилдаан", перетягивание каната, шахматы, мини-футбол.

Организаторами культурно-спортивного праздника "Дружба народов Прибайкалья" выступили министерство спорта и министерство культуры и архивов Приангарья при поддержке управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям и ИОГБУК "Центр культуры коренных народов Прибайкалья".

Источник: irkutskmedia.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях