26 российских преподавателей, командированных в соответствии с межгосударственными соглашениями, прибыли в Таджикистан для работы в средних школах, лицеях и гимназиях городов Душанбе, Худжанд, Куляб, Хорог, Гиссар и Дангара.

26 российских учителей прибыли в Таджикистан
1 сентября в Российском центре науки и культуры города Душанбе, по поводу прибытия российских учителей состоялась пресс-конференция, в которой помимо вновь прибывших педагогов, представителей вышеназванных структур, также приняли участие ещё и российские учителя, прибывшие в нашу страну годом ранее, но добровольно пролонгировавшие свои договора ещё на один учебный год.

Напомним, в августе 2017 года из Костромы, Уфы, Дагестана и других регионов Российской Федерации в нашу страну приехало 29 учителей, 19 из которых были направлены для работы в школы Хатлонской и Согдийской областей, 10 осталось преподавать в столичных школах. Из числа российских учителей, которые прибыли в Таджикистан в прошлом году, останется работать ещё на один год 21 учитель. Таким образом, в 2018-2019 учебном году в школах Таджикистана будут преподавать 47 российских учителей.

В ходе пресс-конференции руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане Михаил Вождаев вкратце рассказал о направлениях работы представительства в области поддержки русского языка и продвижения российского образования в Таджикистане, пригласив российских коллег к участию в культурно-образовательных мероприятиях представительства Россотрудничества. Он добавил, что Российский центр науки и культуры в Худжанде, который был открыт в 2017 году, также будет оказывать всемерное содействие и поддержку учителям, командированным в города Согдийской области.

В свою очередь, другой участник пресс-конференции, временный поверенный в делах Российской Федерации в Республике Таджикистан Шамиль Шамсутдинов, от имени Чрезвычайного и Полномочного посла России в Таджикистане, подчеркнул огромную значимость российско-таджикского образовательного проекта об оказании образовательно-методической помощи школам Таджикистана.

Отметив важность и благородство миссии российских учителей, он заверил педагогов в том, что со стороны Российского Посольства и представительства Россотрудничества в Таджикистане им будет оказываться всесторонняя поддержка и помощь во всех возникающих вопросах.

В заключение, после проведённого краткого инструктажа, Михаил Вождаев и заместитель директора Международного департамента Минобрнауки Российской Федерации Игорь Шаповалов ответили на вопросы российских учителей, ещё раз подчеркнув, что таджикская сторона ждёт от них методической помощи.

После этой встречи в Российском центре науки и культуры педагогов принял также Министр образования и науки Таджикистана Нуриддин Саид, который заверил их в том, что министерство обеспечит учителям все необходимые условия для работы в школах республики.
Между тем, по сообщениям российских СМИ, накануне отъезда из Москвы в Душанбе российские учителя встретились с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, курирующей данный международный образовательный проект.

Как пишут российские коллеги, в ходе встречи с учителями – участниками проекта Валентина Матвиенко сказала: «Ваша работа - это миссия настоящих «послов доброй воли», «послов знаний, русского языка и российской культуры». Она будет содействовать развитию диалога стран, конфессий и национальных культур. Ведь именно учителя формируют мировоззрение вступающих в жизнь новых поколений. Уже поэтому ваша миссия чрезвычайно важна», - подчеркнула она.

По данным российских коллег, среди отправившихся в Таджикистан учителей, Татьяна Сквалецкая, наша землячка, говорит: «Все дело в том, что я родилась в Душанбе, окончила Таджикский Государственный университет, но с 1993 года живу в Оренбурге. Думаю, что настал момент, когда я могу сделать что-то доброе для таджикских школьников. Пока проект идет, можно вернуться в родные края».
Хочется надеяться, что все они достигнут желаемого, не разочаруются, а, возможно, и останутся ещё на год, как и их коллеги, прибывшие ранее.

Мархабо Зунунова

Источник: narodnaya.tj

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях