Уже в нынешнем 2018 году население РФ может начать уменьшаться из-за падения прироста, вызванного миграцией. Об этом свидетельствуют данные июльского мониторинга экономической ситуации РАНХиГС и Института Гайдара.

Мигранты перестали компенсировать падение рождаемости в России
Россия теряет трудоспособное население. Ситуацию спасут 300 тыс. мигрантов
По данным Росстата, с начала года по май естественная убыль населения достигла 147,2 тысячи человек (по сравнению с 111,8 тысячи человек за аналогичный период 2017 года). Основная причина этой тенденции — снижение рождаемости из-за малочисленности поколения матерей 1990-х годов рождения.

Миграция, способная компенсировать естественное сокращение численности россиян, сокращается: в январе-мае 2018 года миграционный прирост составил 57,1 тысячи человек — меньше, чем в аналогичные периоды 2017 года (64,9 тысячи человек) и 2016 года (71,2 тысячи человек).

Миграционный прирост — это разница между количеством мигрантов, прибывших для постоянного проживания или на срок от девяти месяцев, и тех, кто покинул Россию на длительный срок.

«Если тенденции миграции и естественного движения не изменятся, уже в текущем году — впервые с 2009 года — население России может начать сокращаться», — предупреждают авторы исследования, ведущие научные сотрудники лаборатории исследований демографии и миграции РАНХиГС Никита Мкртчян и Юлия Флоринская.

При распространении этого материала ссылка обязательна: https://migrant.news.tj

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях