1 июля в барнаульском кинозале «Премьера» документалисты Алтайского края представили зрителям получасовой фильм о связях Алтая с белорусской землёй.
В Барнауле показали фильм о единстве Белоруссии и России
Жительница Барнаула Софья Антоненко была растрогана до слёз, когда неожиданно увидела старые документальные кадры, снятые на Алтае московскими документалистами в середине пятидесятых годов прошлого века. На экране она узнала своих родителей, приехавших из Белоруссии поднимать целину, и себя – двухлетнюю девочку. В силу младенческого возраста она не могла помнить, как первоцелинники прибывали в Алтайский край, но благодаря киноистории теперь знает, как это было.

Когда председатель Алтайского отделения Союза кинематографистов России Владимир Кузнецов задумал снять картину о белорусах, отправившихся в Сибирь поднимать целину и осевших в нашем крае навсегда, он нашёл ту давнюю работу коллег, чтобы кадры из неё вставить в новую киноленту. Как рассказал Владимир Кузнецов, проект создания фильма отправили на конкурс президентских грантов летом прошлого года. Когда сообщили, что идея получила одобрение и финансирование – приступили к съёмкам. Они велись их с осени минувшего года в Барнауле, Табунском районе, в Москве и в Минске. Основную часть картины «Сибирские сябры» занимают рассказы о судьбах первоцелинников-белорусов, которые сами прибыли на Алтай или вместе с родителями. Премьерный показ в Барнауле приурочили ко Дню независимости Белоруссии, который отмечается 3 июля. В 1944 году в этот день город Минск был освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Зрители, собравшиеся в барнаульском кинотеатре «Премьера», не остались равнодушными к проникновенным рассказам участников тех событий. А после трогательной истории Софьи Антоненко, являющейся сегодня руководителем краевой общественной организации «Белорусское землячество», у некоторых на глазах выступили слёзы. Ветеран труда Анастасия Габ из Табунского района поведала о том, как в годы войны пережили немецкую оккупацию, о встрече с партизанами, как голодали и отправились в Сибирь, поднимать целину, «чтобы хлеба наесться». Бабушка нисколько не жалеет, что в своё время покинула Белоруссию, Алтай стал для неё второй родиной. Здесь у неё просторный дом, семья, дети и внуки.

Алтайские кинематографисты записали в Москве интервью с народным артистом России, сопредседателем Общественной палаты Союзного государства Россия - Беларусь Николаем Бурляевым. Все герои киноленты рассуждают о взаимоотношениях России и Белоруссии, а также всего славянского мира. С тревогой говорят о стремлениях нарушить наше единство, разлучить и вбить клин между народами. Обсуждая фильм, барнаульские зрители отметили его своевременность и важность. Такие фильмы нужны ещё и потому, что поднимают тему добрых и здоровых межнациональных отношений.

На премьере фильма были гости из Бреста, которые преподнесли алтайским кинематографистам белорусские сувениры и высоко оценили качество документального фильма.

Источник: altai.aif.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях