Ученые обнаружили в Крыму уникальный некрополь древних скифов, чудом сохранившийся и неразграбленный искателями сокровищ. Склепы открывают спустя 17 столетий.
В Крыму найден неразграбленный некрополь поздних скифов

«Дно погребальной камеры прямоугольной формы. Высота была около двух метров. Это мы сможем потом реконструировать по чертежу. Скорее всего, это было единовременное захоронение, так как у них строгая ориентировка "север-юг". Головами они лежат на север на одном уровне», ‒ рассказал лаборант Института археологии РАН Игнат Сивожелезов.

В каждой гробнице ‒ десятки артефактов: глиняная посуда, оружие, украшения. Все это ‒ заупокойные дары, что, согласно древним ритуальным обрядам, забирают с собой, в царство мертвых.

«Сосуд, наливали туда вино, кость клали, мясо, чтобы человек и в загробном мире мог покушать, выпить. Это было очень важно», ‒ пояснила сотрудник Института археологии РАН Ксения Лебедева.

Одно из крупнейших скифских захоронений обнаружили недалеко от Севастополя, на участке возведения федеральной трассы «Таврида». И это яркий пример спасательной археологии, когда на месте большой стройки сначала работают ученые.

«Крым ‒ это место, где взаимодействовали разные культуры, и наш могильник, фронтовой, находится на стыке ареала, который находился под влиянием Херсонеса, на стыке земель позднескифского царства, центром которого был Неаполь, скифский. Здесь ‒ пересечение этих культурных традиций», ‒ объяснил вице-президент РАН, директор Института археологии РАН Николай Макаров.

Археологи тщательно описывают каждую деталь захоронений. Немые свидетели самой таинственной эпохи открывают новые страницы истории Крыма. Настоящий ювелирный магазин античного времени. Все артефакты, а их более полутора тысяч, датируются III ‒ IV веком нашей эры. Здесь ‒ прекрасный комплект женских украшений: серьги и кольца, хорошо сохранившиеся римские монеты. Все эти предметы станут частью музейной экспозиции Херсонеса Таврического. Такое крупное захоронение, но рядом с ним нет поселений, ни следа. И это ‒ одна из главных тайн скифского некрополя, что еще только предстоит разгадать специалистам.

Ольга Армякова

Источник: tvkultura.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях