11 и 12 мая 2018 года на Поклонной горе уже во второй раз прошел грандиозный фестиваль. Самоварфест – это фестиваль русского гостеприимства, посвященный истории самоваров, устному народному творчеству и объединению всего многонационального народа, проживающего в нашей стране. У каждой нации есть свой родной язык, свои традиции, обычаи и обряды, но всех нас объединяет одно – любовь к нашей Родине, к нашему общему дому.

Как чай из самовара продлевает жизнь

Несмотря на раннее время открытия фестиваля, на Поклонной горе уже с самого утра было много желающих принять участие в этом грандиозном гулянии. Здесь, чтобы отдохнуть, повеселиться, попить вкусного чаю, узнать для себя что-то новое, собрались люди абсолютно всех возрастов: дети, взрослые и даже пожилые. Стоит заметить, что все гости, преследующие эти цели, пришли в нужное место в нужное время!

С большой сцены ни на минуту не стихали чудесные народные песни, не останавливались национальные танцы. Своими выступлениями порадовали артисты народов Башкирии, Мордовии, Удмуртии, Татарстана, Украины и другие ансамбли. Помимо этого, по всей территории Самоварфеста гуляли задорные скоморохи, которые приободряли толпу веселыми танцами и частушками, водили дружные хороводы. Другими словами, удержать себя и не включиться в активное празднование было очень сложно, поэтому никто и не пытался.

Утомившимся от плясок гостям предлагали чай из начищенных до блеска самоваров, кофе и другие согревающие напитки. Также в палатках фудкорта можно было попробовать вкуснейшую домашнюю выпечку, экзотические фрукты, чурчхелу, шашлык и, даже несмотря на отсутствие по-летнему жаркой погоды, мороженое с необычными вкусами.

Развлекали гостей и всевозможными мастер-классами, например, по сборке оружия, занимательными викторинами. Очень интересно было послушать самобытных мастеров, для которых самовар является не просто устройством для кипячения воды, а целым искусством. Журналисты пресс-центра “25” поговорили с одним из таких. Валерий, реставратор самоваров, с удовольствием рассказал о своём занятии и значимости самоваров для русских семей: “Я всегда говорю, что самовар продлевает жизнь человека в 6 раз! Обычно, когда человек хочет выпить чаю, он кипятит воду одним нажатием кнопки, наливает в кружку, выпивает и готово. На это уходит 5 минут. А что такое пить чай из самовара? Пока растопил, пока попил (а из самовара никогда не пьют одну кружку), пройдёт минут 30. Мы живём быстро, надо иногда и останавливаться.”

Отличительной особенностью фестиваля стала специально подготовленная детская зона, где детей занимали конкурсами и аттракционами, забавными спектаклями. Таким образом, пока взрослые прогуливались по площади, самым юным гостям фестиваля тоже не приходилось скучать!
Самоварфест не только весёлый и задорный, но ещё и действительно многонациональный и объединяющий праздник. В этот день на Поклонную гору приехали гости из разных уголков нашей страны. Они попадали в пропитанную теплотой чайного напитка атмосферу, и на лицах расцветала широкая улыбка. Хоть погода порой и доставляла некоторые неудобства, на душе у каждого было тепло, словно в чашке иван-чая из самовара.

Анастасия Добронадеждина,
Анна Бурбо,
Елизавета Минаева,
Николай Рязанцев
Пресс-центр «25»

Как чай из самовара продлевает жизнь
Как чай из самовара продлевает жизнь
Как чай из самовара продлевает жизнь
Как чай из самовара продлевает жизнь

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях