Власти Туркмении обсуждают возможность проведения амнистии для граждан, не обменявших обычные загранпаспорта на биометрические и таким образом нарушивших миграционное законодательство. Об этом 7 июня сообщило Радио «Азатлык» со ссылкой на собственные источники.

В Туркмении предложили провести амнистию для мигрантов с устаревшими паспортами
По словам собеседников радиостанции, правительство планирует полностью освободить от ответственности за отказ от получения новых биометрических паспортов тех мигрантов, которые добровольно вернутся на родину. Сейчас чиновники и сотрудники органов государственной безопасности уже проводят встречи с населением, на которых обсуждают такую возможность. По некоторым данным, на встречах утверждается, что соответствующий указ президента уже подписан.

Журналисты обратились за комментариями к Мурату Эршахину – главе стамбульской фирмы «Туркпермит», предоставляющей помощь мигрантам. Эршахин заявил, что туркменские мигранты, нелегально находящиеся в Турции со старыми паспортами, наверняка обрадовались бы амнистии. Однако, по его мнению, мигранты поверят в эту новость не сразу. Для этого необходимо, чтобы указ президента сначала опубликовали в СМИ, а затем первые мигранты благополучно вернулись бы домой без всяких последствий для себя. Такое же мнение высказал представитель туркменской диаспоры в Турции по имени Рузубай. Он заявил, что будет рад амнистии, если получит доказательства, что она действительно работает.

В Турции действует безвизовый режим для граждан Туркменистана, в связи с чем эта страна является самым популярным направлением у туркменских трудовых мигрантов. Легально в Турции в 2016-2017 годы были зарегистрированы около 30 тысяч мигрантов из Туркмении. Сколько граждан Туркменистана проживает в Турции нелегально, остается неизвестным. Миграция является для многих граждан страны единственным способом заработка на фоне экономического кризиса и безработицы, уровень которой неофициально оценивается в 60%.

Официально массовая миграция в Туркмении не обсуждается, однако власти регулярно предпринимают попытки ее ограничить. Нередко граждан просто не выпускают из страны без объяснения причин.

Новые биометрические загранпаспорта были введены в Туркмении в 2013 году. Многие мигранты не приехали домой для обмена паспорта, в том числе из-за опасений, что их не выпустят обратно. Теперь все они находятся в Турции и других странах на нелегальном положении.

Источник: Международное информационное агентство «Фергана»
Фото с сайта Stanradar.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях