В БЦ «Северная Башня» прошел красочный танцевальный спектакль «Связь времён и народов. Стань частью танцевальной истории». Мероприятие было проведено Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России АзерРос с целью сплотить народы, проживающие в столице.
История в танцах

Спектакль превратился в самый настоящий праздник для зрителей от мала до велика. Каждый номер был по-своему интересным и запоминающимся. Первыми выступили юные артистки с ритуальным танцем первобытных людей «Начало времен». Девчонки вжились в роли на все сто процентов, такой профессиональный подход к своему делу позволил танцовщицам перенести мысли зрителей на много лет назад и, конечно, оставить потрясающие воспоминания.

Запечатлелся в памяти гостей и величественный, по-королевски изящный танец древних египетских царей «Путь богов». Девушки, выступающие с этим танцем, гордо двигались по сцене, напоминая настоящих фараонов или, скорее, египетских цариц.

Не менее яркие ассоциации возникли во время греческого танца «Сиртаки», который был представлен танцевальным ансамблем «Алагез». Зрители сразу сравнили нежные, плавные движения с мирной качкой синих морских волн и мягким солнечным светом.

Объединение китайских женщин исполнило танец «Счастливое начало». Артистки двигались подобно маленьким озорным огонькам, наполняя зал теплотой. Немного погодя приятным сюрпризом стал зажигательный русский народный танец «Калинка» в их исполнении.

Искренне хотелось пуститься в пляс вместе с юными танцорами, которые показали гостям настоящий еврейский танец под названием «Хава Нагила», что в переводе на русский означает «Давайте радоваться».

«Минует» ненадолго перенес зрителей в 18 век. Утонченный танец королей и королев. Мечтательные взгляды, утонченные манеры, пышные платья – юные танцоры и их наставники продумали каждую мелочь!

Очень красивый, наполненный тонкой грустью вальс знаменитого Евгения Доги гости услышали в исполнении талантливого Анара Юсифова. Он вышел на сцену со скрипкой и буквально слился с ней в одно целое, удивляя мелодичными звуками инструмента. Чуть позже Анар также сыграл бессмертную «Грозу» А. Вивальди.

Юная, но очень талантливая Надя Пыхонина выступила с русской народной песней «Ниточка». Но какая же русская народная песня без танца? Танцоры выступили ничуть не хуже солистки, а вместе у них получился прекрасный, насыщенный номер.

Также на концерте выступили участники шоу «Голос Дети» - сестры Александра и Марьяна Мостовяк. Александра покорила зал позитивной песней «Бьет бит». Подпевал, кажется, каждый! А Марьяна выступила с до мурашек трогательной песней «Listen».

Всю самобытность татарской культуры показал татарский народный плясовой танец, а с культурой уличных танцев, бросающих вызов обществу и самим танцорам, познакомил гостей современный танец хип-хоп. Оба номера заслужили оглушительных аплодисментов, которыми и были награждены.

«Просто забудь» - вдохновляющая песня о том, как важно уметь победить себя и во что бы то ни стало двигаться дальше, прозвучала в исполнении прекрасной Ноны Мамедовой. «Эта песня специально была написана для диаспорских мероприятий, азербайджанский текст писал мой соавтор, Роман Агаев, а все остальное – моих рук дело. Вообще я очень люблю выступать на праздниках такого рода, ведь они объединяют людей. Каждый человек должен внести хоть какой-то свой вклад в мир. Мы, например, стараемся

донести мысль о важности дружбы своими выступлениями,» - рассказала Нона в интервью Пресс-центру «25»

«Никто не исполняет национальный азербайджанский танец «Яллы» лучше азербайджанцев!» - отметил ведущий. Этот энергичный, жизнерадостный номер показал красоту и уникальность культуры Азербайджана, с самой первой секунды завладев зрительским вниманием и не отпуская его до самого последнего движения.

Финальную песню «Замыкая круг» исполнила Роксана Расулова, но в течение выступления к ней присоединились все участники концерта. Таким образом артисты показали, что все они очень разные, совершенно не похожие, абсолютно индивидуальные, но единые!

Далее слово взяли организаторы и почетные гости концерта. «Вы видели, какие у нас талантливые, красивые умные, старательные дети!» - восхищались они концертом. Почетные гости поблагодарили организаторов, юных артистов, их терпеливых родителей и хореографов за огромный труд, вложенный в выступления, пожелали им успехов и дальнейших побед, отметили важность этого мероприятия, ведь этот концерт - ещё один мостик дружбы между Россией и Азербайджаном.

Весели Валерия,
Минаева Елизавета,
Рязанцев Николай,
Семенов Андрей (фото),
Пресс-центр «25»

История в танцах
История в танцах
История в танцах
История в танцах
История в танцах
История в танцах
История в танцах
История в танцах
История в танцах

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях