Детский фестиваль национальных культур «Мой Дом-Москва», который стал ежегодным, пользуется большой популярностью. Это праздник детства, дружбы людей, мира и добра. Сохранение национальных традиций всегда выражается в творчестве, что является самым дорогим у каждого народа.
День корейской культуры на Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом – Москва»

В Москве, 19 мая 2018 года в Большом концертном зале Московского Дворца пионеров на Воробьёвых горах состоялся яркий праздник корейской культуры.

Гости с первых минут попадали в приятную атмосферу национального колорита и знакомства с корейской общиной. Перед гостями уже в фойе были развернуты экспозиции лучших работ фотоконкурса «Российские корейцы: природа, культура, забытые технологии», а также фотовыставки «Автопробег «Россия-Корея-2014» («Побывать на земле предков»), «Корейцы-участники Великой Отечественной войны, герои трудового фронта».

Книжно-иллюстративная выставка давала представление о Корее, её истории, языке, самобытной культуре, необычной судьбе и достижениях советских, российских и зарубежных корейцев.

Здесь же в фойе разыгрывались сцены из корейского спектакля для детей «Феи с Алмазных гор в исполнении Театрально-музыкального коллектива МУЗИКО. Кроме того, в фойе выступали коллективы художественной самодеятельности, музыканты, творческие коллективы, певцы, танцоры, которые показывали своё мастерство. Работали танцевальные студии, повсюду звучали популярные произведения корейской народной инструментальной музыки и танца.

В зале творчества на 2 этаже состоялись мастер-классы по каллиграфии, поделкам, национальным играм, изготовлению изделий прикладного и бумажного искусства. В шахматном уголке проводился сеанс одновременной игры с гроссмейстером Алексеем Кимом. Участники мероприятия также познакомились с некоторыми корейскими народными традициями и особенностями национального костюма. Осматривали, примеряли на себя и охотно фотографировались.

В 17-30 ведущие, лауреаты международных и российских конкурсов Муза Ли и Михаил Атаманович объявили о начале галла-концерта. Вначале с воодушевлением прозвучала песня «Гимн Москвы» (Моя Москва) в исполнении юных артистов Театрально-музыкального коллектива МУЗИКО. Потом для торжественного открытия Дня корейской культуры на Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом – Москва» на сцену поднялись заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Иван Петров, председатель Совета Общероссийского объединения корейцев Моисей Ким, первый секретарь Посольства Республики Корея в Российской Федерации господин Чонг Чи Вон. Они сердечно поздравили с проведением Дня корейской культуры и пожелали отличного настроения и приятного знакомства с культурой и искусством корейцев. В частности И.Е. Петров заметил, что корейцы в числе первых начали проводить Дни национальных культур во Дворце пионеров, а в этом году завершают наряду с армянской общиной этот ежегодный фестиваль. Встреча с малознакомой для москвичей уникальной культурой корейцев важна и интересна. Надеемся, что процесс потепления отношений между двумя корейскими государствами будет плодотворно способствовать развитию связей между Россией и государствами Корейского полуострова. Ким Моисей отметил, что российские корейцы, проживающие уже более 150 лет в России, являются составной частью единой многонациональной российской нации. Они любят и гордятся успехами страны и готовы вместе с другими народами нашей многонационального Отечества приложить все свои силы для достижения могущества и процветания России. Господин Чонг Чи Вон огласил приветствие Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гын к участникам Дня корейской культуры на
Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом – Москва», а также приветствовал всех от себя лично.

Любимые всеми корейцами песни «Ариран” – Нодыль ганбен (Весенняя пора) фольклорной группы «Кальмеги» Общества сахалинских корейцев тронули своей лиричностью. «Танец с веерами» и «Танец с барабанами отлично исполнили ансамбль «Мугунхва» средней школы №17 г. Москвы, а ученики Денис и Анна Ким из этой же школы замечательно спели радостную песню «Подари улыбку миру».

В творческой программе корейского ансамбля «Чосон» особое внимание выпало на песню «Группа крови» Виктора Цоя, которую они спели на корейском и русском языках. K-рор в исполнении Группы «Иль Хва» Молодёжного движения корейцев Москвы и отдельно Команды SAPFIRES (сэпфайрс) было с ликованием и бурно встречены молодыми зрителями. Замечательно спел лирические песни на двух языках известный всем корейцам солист Ю Сын Чан. А молодой певец Юрий Пак оригинально исполнил песню «Одинокая девушка», под собственную игру на рояле.

В финальной части концерта все артисты заполнили сцену и спели весёлую песню «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!» и сразу же перешли на исполнение самой любимой корейской народной песни «Ариран».

Активные участники мастер-классов, ребята, отличившиеся в освоении написания каллиграфии, поделок, игр, мастера шахмат и другие участники праздника получили памятные призы. Всем артистам подарили в подарок яркие корейские веера.

Ким Моисей, председатель Совета
Общероссийского объединения корейцев

Фото Алёны Скворцовой
Источник: koryo-saram.ru

День корейской культуры на Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом – Москва»
День корейской культуры на Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом – Москва»
День корейской культуры на Московском детском фестивале национальных культур «Мой дом – Москва»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях