Делегация Ингушетии впервые примет участие в XII Фестивале российского искусства "Летний сад искусств" в итальянском городе Бари, который пройдет с 15 по 22 мая 2018 года. Несколько десятков артистов познакомят европейскую публику с национальной культурой, представив лучшие танцевальные и песенные композиции, сообщает постоянное представительство Ингушетии при президенте России.

 Фестиваль российского искусства в Италии
"Для Ингушетии участие в таком фестивале имеет большое значение, так как в силу малочисленности населения региона пропаганда ингушской культуры и формирование позитивного имиджа республики в странах ближнего и дальнего зарубежья является одной из важных задач сферы культуры региона", - приводит постпредство слова министра культуры и архивного дела Ингушетии Марет Газдиевой.

По ее словам, в программу проекта включены мероприятия, которые познакомят жителей Италии с национальными песенными и хореографическими композициями ингушского народа, с его обычаями, культурным и художественным наследием.

"Ингушские музыканты, вокалисты, а также Государственный ансамбль "Ингушетия" выступят на трех площадках фестиваля, расположенных на двух площадях и в театре. При этом это будут не просто отдельные номера, а сольные концерты", - отметила министр.

Фестиваль "Летний сад искусств" в Италии является государственным проектом и включен в программу официальных мероприятий протокола российско-итальянской смешанной комиссии по сотрудничеству в области культуры и образования. Документ был подписан министрами иностранных дел России и Италии в городе Бари 14 марта в 2007 году в период визита Владимира Путина на Апеннины.

Источник: ТАСС

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях