15 апреля в стенах Татарского культурного центра города Москвы в рамках проекта «Москва многонациональная — город добрых соседей» прошел ряд мероприятий этнофестиваля «Восточный Калейдоскоп». Проект организован региональной общественной организацией — Татарской национально-культурной автономией г. Москвы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Чудеса Восточного калейдоскопа
«Мы как-то задумались над тем, что нужно подвести какой-то итог нашей деятельности, которую мы регулярно осуществляем в Татарском культурном центре. Сюда приходят люди самых разных национальностей, было бы неплохо, чтобы мы еще более упрочнили то, что мы делаем. Так и возникла идея проекта «Москва многонациональная – город добрых соседей». Мы положили эту идею на бумагу и подали в соответствующие места. Мы очень рады, что получили одобрение. Значит, это действительно важно не только для нас, но и для гостей нашего дома,» - рассказал Председатель Совета Региональной общественной организации Татарская национально-культурная автономия г. Москвы, Хусаинов Анвер Умарович, в своем интервью журналистам Пресс-центра «25».

И действительно, каждое мероприятие в рамках проекта «Москва многонациональная» становится настоящим праздником, морем улыбок и позитивных эмоций. Этнофестиваль «Восточный Калейдоскоп» не стал исключением.

Гостей фестиваля ожидала масса увлекательного и занимательного, каждый, независимо от возраста и хобби, мог найти себе занятие по вкусу. Так, например, детей очень заинтересовал мастер-класс по эбру. Ребята с огромным удовольствием «колдовали» с красками под чутким руководством профессионалов. В итоге вышли очень красивые и необычные картины,

которые юные художники унесли с собой, чтобы похвастаться новым умением перед друзьями и знакомыми.
Не менее замечательные картины можно было найти на художественной выставке «Солнце Востока». Такое название вполне оправдано, ведь все представленные работы были будто пропитаны теплом. Дети творческой мастерской «Соприкосновение», чьими руками были созданы работы, постарались показать не только свои таланты, но и свою любовь к Востоку, восточным народам, восточной культуре. В этом им помогла руководитель, Наиль Жиганшина.

Для школьников прошел веселый этноквест по Татарскому культурному центру. Ребята, разделившись на команды, дружно бродили по зданию. Все участники квеста получили небольшие, но приятные подарки – билеты на автобусные экскурсии по Москве.

Детская часть праздника завершилась концертной программой детских студий «Хоровод дружбы». На сцене выступил ансамбли танца «Кудринка», «Дульшор» и «Ильдан», ансамбль кавказских и закавказских танцев «Выше гор», фолклорный ансамбль песни «Шатлык». Каждый номер удивлял профессиональностью исполнения, каждое выступление было по-своему ярким и необыкновенным. Можно с уверенностью сказать, что юные артисты подарили гостям массу положительных эмоций!

Взрослые гости мероприятия больше увлеклись мастер-классом по приготовлению блюд национальной кухни. Получившиеся вкусности, конечно, можно было попробовать самому, угостить друзей. Очень запомнился и показ современной национальной одежды от молодых этнических дизайнеров. Удивительно, как аккуратно и правильно в нарядах сочлись основные черты национальных костюмов и элементы сегодняшней моды.

После показа продолжилась концертная программа «Хоровод дружбы». В ней снова приняли участие ансамбли танцев «Кудринка», «Выше гор», «Ильдан». К ним также присоединились таджикский танцевальный ансамбль «Гулчин», ансамбль танца «Карабах», студия узбекского танца «Гульдаста». Вместе артисты показали всю красоту национальных культур, устроили на сцене настоящий взрыв красок и эмоций.

Их яркие выступления не оставили никого равнодушным. Все гости, затаив дыхание присутствующие на концерте, тоже захотели научиться так плясать. Такая возможность предоставилась им после концерта, в ходе мастер-класса по национальным танцам. Профессиональные танцоры собрали желающих в круг и показали несложные, но эффектные движения. В конце концов, получился самый настоящий, дружный танец!

В самом начале, утром, когда праздник только начался, на фестиваль пришли совершенно разные, незнакомые друг другу люди. Но теплая атмосфера мероприятия не только познакомила их, но и подружила. Не это ли самое важное в таких праздниках? Не это ли настоящее чудо?

Минаева Елизавета,
фото: Рязанцев Николай,
Пресс-центр «25»


Чудеса Восточного калейдоскопа
Чудеса Восточного калейдоскопа

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях