28 марта в России по указу президента Владимира Путина объявлен день общенационального траура по погибшим при пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово.
Трагедия в Кемерово: акции памяти по погибшим прошли в десятках городов России
В день траура по всей стране будут приспущены государственные флаги, будут отменены развлекательные мероприятия и телепередачи. Траурные акции в память о погибших в Кемерово будут продолжаться сегодня во всех регионах страны.

Накануне, напомним, в десятках городов России прошли траурные акции в память о погибших. Наиболее крупные из них прошли в Москве и Петербург. В Москве на акцию памяти о погибших на Пушкинской площади пришло более 12 тысяч человек — в рамках акции люди приносили на Манежную и Пушкинскую площадь, а также к представительству Кемеровской области цветы, игрушки и свечи.

Сразу две аналогичные акции прошли в Санкт-Петербурге — люди приходили на народный сход на Марсовом поле и Дворцовую площадь. Несмотря на то, что о официальном митинге на Дворцовой площади было объявлено лишь за несколько часов, собралось большое количество народу, а на Марсовом поле петербуржцы организовали стихийный мемориал из игрушек и цветов около Вечного огня.

Схожие акции прошли во многих регионах России — акции проходили в Воронеже, Стерлитамаке, Краснодаре, Астрахани, Кирове, Казани, Магнитогорске, Северодвинске, Сыктывкаре и многих других городах России. Крупный митинг в память по погибшим прошел также в Кемерово — он начался еще вчера утром, когда в столицу Кузбасса прилетел президент Путин, и продолжался 11 часов подряд. Президент пообщался с выдвинутой митингующими инициативной группой горожан и пообещал, что все официальные лица, допустившие пожар в «Зимней вишне», будут привлечены к ответственности.

В день общенационального траура жители Кемерово простятся с 15 погибшими во время пожара, пройдут первые похороны, средства на которые выделены из бюджета Кемеровской области. Прощание с погибшими будет проходить по всему городу, в память о погибших пройдут службы в Знаменском кафедральном соборе и других храмах Кемерово.

Источник: riafan.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях