В КФУ состоялся всероссийский форум для медиаспециалистов. Как будут выглядеть средства массовой информации в будущем? Что нужно сделать, чтобы быть профессионалом в медиасреде? Как повысить качество контента в региональных СМИ? Эти и многие другие вопросы на протяжении двух первых дней весны обсуждали на всероссийском медиафоруме «Студенчество и вызовы цифровой эпохи», проходившем на базе Казанского федерального университета.
Сегодня и завтра нашей журналистики
Ключевым вопросом журналистского интенсива стала популярная нынче дилемма о будущем печатной прессы. Своим отношением к происходящему на одном из круглых столов поделилась заместитель Председателя Госсовета Татарстана, глава Союза журналистов РТ Римма Ратникова. «Я выступаю в зале, где большинство слушателей уткнулись в свои гаджеты. Понимаю, это неизбежно и неотвратимо. Будущее за тем, что вы держите в своих руках», – заявила она.

С ней согласилось большинство экспертов. Модные слова «цифровизация», «конвергенция» и «мультимедийная среда» в эти дни в стенах университета произносились очень часто. Однако, по мнению экспертов, какой именно будет журналистика через несколько лет, и кто окажется у ее штурвала, спрогнозировать трудно.

«Медиа – штука изменчивая. Нужно постоянно держать себя в тонусе. И если ты вдруг загордишься или упустишь какие-то моменты, тебя выкинут из профессии и никогда о тебе больше не вспомнят», – отметил в своем мастер-классе эксперт из Москвы, профессор факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики, советник МИА «Россия сегодня» Олег Дмитриев.

В целом в эти дни студенты-журналисты получили множество полезной информации о своей специальности. По сообщению пресс-службы КФУ, в дискуссиях и мастер-классах от гуру медиа приняли участие студенты из восьмидесяти вузов России. Помимо перспектив индустрии, обсудили и реальные проблемы среды – скучные заголовки, клишированные тексты, поверхностный подход.

«Даже самое современное оборудование не способно привлечь адекватную аудиторию. Мы должны перестать генерировать повторяющийся контент, хотя и привыкли делать стандартный продукт. Креативные проекты нельзя реализовывать по поручению «нужна инициатива снизу», – обратился к собравшимся заместитель декана, профессор ВШЭ Илья Кирия. Отметим, что форум прошел при поддержке Международной ассоциации студенческого телевидения. В эти дни стало известно, что на базе КФУ будет создан межнациональный совет МАСТа. Его возглавит ректор университета Ильшат Гафуров.

Источник: rt-online.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях