Собравшиеся обсуждали тему: «Бурный рост и массовая миграция в Краснодаре: угроза или благо?».
В Краснодаре прошло очередное заседание клуба «Особняк».

Заместитель председателя общественной палаты Краснодарского края и председатель клуба Игорь Коломийцев рассказал, что в последнее время в соцсетях активно обсуждаются процессы миграции на Кубань. Возникло даже некое деление между приезжими и коренными жителями.

Николай Петропавловский, социальный технолог и депутат Законодательного собрания Краснодарского края, достаточно подробно рассказал о миграционных процессах, происходящих на Кубани, о работе, которая ведётся в этом направлении.

А кандидат исторических наук и доктор философии, профессор, писатель Александр Травников охарактеризовал миграционные процессы как очевидное благо, которое имеет под собой объективные экономические причины. Тему подхватил председатель Центра таджикской национальной культуры «Мехри Сомониён» Бахтиёр Ширинов. Он отметил, что мигранты работают в России на целом ряде производств, трудятся и в полях, и на предприятиях и делают они это не бесплатно, а платят в бюджет порядка 4 000 рублей за приобретение патента.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань коснулся темы нелегальной миграции. Из-за них только в прошлом году бюджет края недополучил около 800 миллионов рублей.

Секретарь совета Первого русского правозащитного центра Роман Плюта высказался о современных миграционных процессах в России в достаточно критическом ключе. На примере Европы он отметил негативные стороны миграции – этническую криминальную среду, которая несёт в себе миграция, и неизбежные ценностные конфликты с местным населением. Краснодар же, по его мнению, повторяет путь Москвы, который прошла столица России 10-15 лет назад – массовая хаотичная застройка привела в Краснодаре к более чем двукратному увеличению населения с соответствующей перегрузкой объектов социальной инфраструктуры при отсутствии вложений в их капитальное развитие. В итоге краевая столица, по его мнению, задыхается в пробках, дети учатся в переполненных классах, а очередь в детский сад может длиться годами.

Заместитель председателя Гордумы Краснодара Виктор Тимофеев отметил, что в Краснодаре за последние годы действительно значительно увеличилось население – только за предыдущий год появилось около 150 тысяч новых жителей. Общее количество жителей города, по его мнению, в настоящее время приближается примерно к 1 миллиону 350-400 тысячам человек. Основной приток населения составляют жители Сибири и Дальнего Востока. Он согласился, что бурный рост населения города за последние годы принёс горожанам определённые трудности – это и демпинг зарплат, и нагрузка на существующую инфраструктуру. Однако он отметил, что ситуация несёт в себе и новые возможности, которые город может извлечь из сложившейся ситуации – это и увеличение налогооблагаемой базы, и новые горизонты экономического роста.

Александр Травников заявил, что над всеми общественными процессами должна довлеть экономика – если миграция экономически выгодна, то она имеет право на существование. С ним не согласился Роман Плюта, который отметил, что власти не стоит идти на поводу у бизнеса, который в погоне за сверхприбылью вместо вложений в свой собственный народ готов завозить новый – в виде мигрантов, а капиталы вывозит в другие страны. По его мнению, государство сегодня должно активно вмешиваться в подобные процессы и предпринимать меры по их регуляции.

Игорь Коломийцев, закрывая заседание клуба, отметил интерес присутствующих к поднятой проблеме и пообещал обязательно вернуться к её обсуждению в будущем.

Источник: yasnonews.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях