75,6% всех мигрантов из Кыргызстана составляют мужчины, обычно в возрасте 18-35 лет. 89% мигрантов имеют полное среднее или высшее образование.
75,6% всех мигрантов из Кыргызстана имеет среднее или высшее образование
Об этом говорится в полугодовом обзоре экономики Кыргызстана, подготовленном Всемирным банком.

В большинстве своем они были безработными до отъезда, занимались сельским хозяйством или работали в сфере услуг в городе (продажи, строительство).

Как и ожидалось, мигранты, как правило, происходят из бедных семей (принимая в расчет доход до денежных переводов). В то время как семьи мигрантов более обеспечены, чем средние семьи, этот достаток в подавляющем большинстве случаев является результатом денежных переводов, которые, в среднем, составляют более половины их общего дохода. Следовательно, неудивительно, что основной мотивацией для миграции является поиск альтернативных средств дохода для удовлетворения повседневных потребностей. В опросах большинство мигрантов указывают, что они уехали вследствие того, что их семьям нужны были деньги (55%) или из-за отсутствия возможностей для трудоустройства у себя в стране (16%).

Напротив, мотивация сбережений/инвестиций выглядит менее значимой и в основном ориентирована на организацию семейных мероприятий и покупку недвижимости. Это подтверждается сообщениями об использовании денежных переводов, использующихся главным образом на закупку продуктов питания (35%) и улучшение жилищных условий (21%), в отличие от образования детей (8%) (возможно, с учетом государственного обеспечения), инвестиций в бизнес (3%) или сбережений (9%).

Большинство мигрантов занимаются низкоквалифицированным трудом в стране назначения. Наиболее значительным профессиональным продвижением, по-видимому, является переход от сельскохозяйственного труда дома к городскому строительству или работе в сфере услуг в стране
назначения, развития других дополнительных навыков не происходит, хотя данные приведены по грубым подсчетам, что может повлечь за собой преуменьшение степени, в которой такое развитие может происходить в широком спектре видов занятости.

Источник: АКИpress

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях