Фестиваль «Мой дом - Москва», который радовал гостей весь прошлый год, продолжился днем культуры Азербайджана. Первый концерт состоялся 3 февраля на площадке Московского дворца пионеров на Воробьевых горах, ставшей уже традиционной для фестиваля.

Как Джыртдан Дива побеждал
Участники концерта представили гостям свою культуру и традиции необычным образом: они показали спектакль с песнями и танцами по мотивам азербайджанской народной сказки «Как Джиртдан увёл детей от страшного дива». Все сцены постановки сопровождались живой музыкой, которая помогала зрителям погрузиться в необыкновенную атмосферу востока, горных пейзажей и солнца.

Концерт по традиции начался с приветственных слов В. И. Сучкова, руководителя департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы: «Сегодня азербайджанцы покажут сказку о дружбе и борьбе со злом. Смысл этой сказки в том, что, только объединившись можно добиться мира и справедливости, ведь очень важно дружить и совместно противостоять любым трудностям». Он пожелал успехов фестивалю в этом году и рассказал о том, как с каждым концертом фестиваль «Мой дом – Москва» набирает обороты, ведь желающих принять в нем участие становится все больше и больше.

Также гостей мероприятия поприветствовал советник Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации по гуманитарным вопросам, Имамалиев Вугар. Поблагодарив москвичей за гостеприимство, отзывчивость и теплоту, он отметил: «Россию и Азербайджан объединяют две вещи: многонациональность и многоконфессиональность. Только взаимоуважение и дружба помогают людям сохранить мир».

Присутствующие смогли убедиться в правдивости слов почетных гостей о важности единства народов, как только началось представление. Юные актеры спектакля «Приключения Джыртана» очень старались, чтобы донести до всех, насколько необходимо взаимопонимание и поддержка, сказать, что семья не ограничивается кровными узами.

Сюжет спектакля был посвящен маленькому, но очень смелому мальчику по прозвищу «Джыртдан - Великан», который хотел отнести отцу лепешку. Однако прогулка превратилась в опасное путешествие! Его путь был полон приключений, в дороге мальчик встретил врагов, но также нашел и друзей, известных нам всем Машу и Красную Шапочку, с чьей помощью сумел преодолеть все препятствия.

В постановке приняли участие даже гости мероприятия. Дети, благодаря профессионализму актеров, сразу же погрузились в сюжет, почувствовали себя настоящими героями сказки. Ребята несколько раз спасали персонажей, подсказывая путь, а в конце вспышками фонариков помогли Джыртдану победить главного злодея – Дива. Зрители остались в восторге от представления и выразили в бурных овациях!

«Спектакль прошёл на ура! Главным для нас было - передать дух азербайджанского народа, и у нас получилось. Думаем, всем очень понравилось» - делились своими эмоциями актеры.

Помимо актёров, в представлении приняли участие танцевальные коллективы «Адат», «Милли рагс» и «Алагёз», а также певцы, чье удивительное пение украсило мероприятие, превратило его в настоящий праздник. Еще красочнее и динамичнее сделала спектакль живая музыка, написанная Председателем Московской национально-культурной автономии азербайджанцев Агададашем Керимовым.

После концерта Пресс-центру «25» удалось пообщаться с главным режиссёром спектакля Коробкиной Анной, которая рассказала журналистам о своих впечатлениях, о подготовке этого мероприятия и выразила благодарность всем актерам, представителям национальных общин и москвичам за участие в Дне культуры Азербайджана.

Этот день надолго запомнится и взрослым, и детям, ведь спектакль, актеры которого показали высший уровень мастерства, никого не оставил равнодушным. Праздник показал, как важна дружба не только между людьми, но и между целыми странами. День культуры Азербайджана задал отличное начало фестивалю "Мой дом - Москва" в 2018 году.

Пресс-центр «25»

Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал
Как Джыртдан Дива побеждал

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях