23 декабря 2017 года в Татарском Культурном центре столицы состоялся межнациональный новогодний праздник для детей «Сокровища сказок большой Москвы». Мероприятие объединило в себе традиции самых разных народов, рассказало об особенностях празднования Нового года самых разных национальностей, да и просто напомнило, как важна дружба между этносами.
Новогодние сказки Татарского Культурного центра

Праздник начался с обширной интерактивной программы, в которой каждый смог найти что-то интересное лично для себя. Участники праздника в традиционных костюмах с песнями и музыкой встречали гостей и приглашали их научиться чему-то новому в различных мастер-классах, побывать на выставках, принять участие в этноквестах.

Экскурсию по Татарскому Культурному центру провела заслуженная работница культуры РТ, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Шатлык» Сахабутдинова Замзамия Багаутдинова. Она показала гостям мастерскую, где занимаются юные художники и дизайнеры. Дети сами делают куклы, расписывают тарелки и стекло, а также рисуют и мастерят. Было видно, что ребятам нравится это занятие, они очень стараются, вкладывают в каждую поделку частичку себя. Наверное, именно поэтому работы на тему солнечного Татарстана, нарисованные фрагменты из разных народных сказок и другие детские творения, так понравились посетителям мастерской.
После гости смогли посетить настоящий урок по татарскому языку. Преподаватель рассказала, где используется этот язык и где его можно применять. Желающие задали вопросы ученикам группы, которые были рады ответить гостям и рассказать о таком непростом, но увлекательном процессе изучения языка.
Также гости посетили библиотеку, где сотрудники дома рассказали о создании и истории культурного центра.

После экскурсии всех пригласили пройти на праздничный концерт. Зал был переполнен, а мест едва ли хватало, ведь каждый хотел посмотреть на творчество ансамблей, занимающихся в творческих группах культурного центра. Гости с нетерпением ожидали появления Дедушки Мороза, но вот беда, кажется, он потерялся в дремучем лесу! Уверенные в своих силах, смекалке и сообразительности зрители решили помочь ведущим концерта, которыми стали хитрая Лиса и умный Звездочёт, найти Дедушку. Аниматоры читали стихи, загадывали сказки-загадки, а задачей ребят было угадать сказку и народ, в котором она была придумана. За правильные ответы Лиса приносила волшебные предметы, которые и помогли Деду Морозу найти дорогу на праздник. Юные зрители были просто в восторге. Дед Мороз водил с ребятами хороводы, пел песни, танцевал, читал и слушал в исполнении детей стихотворения.
Праздник закончился вручением сладких подарков, так понравившихся маленьким зрителям, и зарядом положительных эмоций на все зимние каникулы!

Ломоносов Денис,
Минаева Елизавета,
Пресс-центр «25»

Новогодние сказки Татарского Культурного центра
Новогодние сказки Татарского Культурного центра
Новогодние сказки Татарского Культурного центра
Новогодние сказки Татарского Культурного центра
Новогодние сказки Татарского Культурного центра


Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях