После подачи документов в подразделение МВД или МФЦ нашим соотечественникам выдадут новый паспорт в течение часа. Однако для этого нужно соблюсти определенные условия.

Россияне смогут получить паспорт за час
Согласно новому регламенту Министерства внутренних дел России, внутренний паспорт будет подготовлен оперативно, если заранее отправить заявление
и фотографии в электронном виде через портал gosuslugi.ru. Раньше на его выдачу при заранее отправленных через портал документах выделялось полтора часа.

Также сократится ожидание паспорта, оформленного не по месту жительства. Срок будет уменьшен с 60 до 30 дней. Если гражданин подает заявление по месту жительства лично, срок оформления документа остается таким же – не более десяти дней.

Отметим, с помощью портала госуслуг российский паспорт можно заменить, например, по возрасту или после смены фамилии. Кроме того, тем, то раньше не имел российского паспорта, все равно придется идти в МВД или МФЦ со своими документами. Кстати, госпошлины на портале госуслуг можно оплатить со скидкой 30%.

Напомним, до апреля 2016 года выдачей паспортов занималась ФМС. Затем она была упразднена, а ее функции переданы МВД. В министерстве создали управление по вопросам миграции. Согласно имеющейся информации, за 11 месяцев этого года МВД оформило 6,5 миллиона внутренних паспортов.

Источник: www.dni.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях