19 декабря исполнятся 80 лет Дому ЕдинствА в Даугавпилсе.
Дому Единства 80!

В ходе разговора с «СейЧас» Регина Османе благодарила горожан за их активность в посещении культурных мероприятий, проводимых под сводами Дома Единства.

– Но мы не могли бы развиваться, быть успешными в проектах, если бы не поддержка самоуправления Даугавпилса. Так, благодаря дотации в отношении стоимости билетов, наши зрители могут слушать талантливых исполнителей классической музыки, настоящих звезд. Нельзя не заметить, что улучшилась материальная база Дома Единства. Думаю, немалую роль в том, что музыканты с именем готовы выступать на нашей сцене, сыграл и дорогостоящий концертный рояль, приобретенный несколько лет тому назад.

В конце 2016 года у Дома Единства появился благотворитель – сын архитектора Вернерса Витандса, автора проекта Дома Единства, Эгилс Витандс, проживающий в США, пожертвовал Дому 11 тысяч евро. Надо сказать, что ремонты в этом масштабном здании почти не прекращаются, кончается один, и тут же начинается другой.

В этом году начато подключение системы противопожарной безопасности по всему зданию, установлена насосная станция. В перспективе к ней будет подключен водопровод. Также установлен новый теплоузел в подвальном помещении, где запланированы работы по восстановлению ресторана, который в прошлом, как помнят многие горожане, работал на этих площадях и пользовался большой популярностью. Здесь должен появиться ресторан с блюдами латышской и латгальской кухни. Такой объект обещает стать одной из достопримечательностей города.

Вот уже 18 лет, как я работаю с одной командой, причем некоторые из наших сотрудников пришли в ЦЛК еще раньше. Это настоящие патриоты Дома Единства. В следующем году к 100-летию Латвии будет издан иллюстрированный альбом, посвященный Дому Единства, его истории и дню сегодняшнему, материалы уже собраны, – уведомляет Регина Османе.

ЦЛК предстает ведущим учреждением культуры в Даугавпилсе, при этом большое внимание уделяется сохранению и популяризации латышской культуры. Центр латышской культуры выступает инициатором и организатором мероприятий, в том числе международных, что активизирует не только культурную жизнь в Даугавпилсе, Латгале и Латвии, но также способствует взаимодействию различных этнических меньшинств, населяющих город.

Об этом и многом другом говорит заместитель руководителя Центра латышской культуры Сандра Москалева:

– Наши творческие коллективы представляют лицо города не только в пределах Латвии, но и за рубежом, я имею в виду участие в престижных фестивалях и конкурсах. Это смешанный хор «Даугава» и мужской хор Forte – оба под управлением Евгения Устинскова; женский хор Rūta (рук. Марута Величко). А также самодеятельные коллективы: детский танцевальный коллектив Pienupite (младшей группой руководит Инга Пинупе, старшей – Инесе Зугицка); танцевальные коллективы: Laismeņa (рук. Диана Солдане; Saime (рук. Лилия Граудиня); Atbalss (сениоры) – руководитель Иварс Мироновс. Все перечисленные коллективы, кроме младшей танцевальной группы Pienupite, как правило, задействованы в программе Вселатвийского праздника песни и танца. Даугавпилс гордится и такими фольклорными ансамблями ЦЛК, как Svatra, под руководством Сармите Тейване, Dzīsme и Dzīsmeite (детский), которыми руководит Луция Вайводе. Прекрасно поднимает настроение ансамбль народной музыки Rakari (рук. Эвалдс Даугулис). Студией джаза при ЦЛК руководит Ирина Гринберте, а вокальной детской сту-дией Pērlites – Ивета Устинскова. Создан вокальный ансамбль сениоров Retro (рук. Скайдрите Эрлиха). С удовольствием назову оркестр аккордеонистов под управлением Татьяны Саратовой. Во главе коллектива спортивно-бальных танцев Sikspārnis стоит Инна Михалева. Своим искусством даугавпилчан и гостей города радуют профессиональные коллективы: духовой оркестр: «Даугава» – дирижер Арнольдc Гринбертc и Daugavpils Simfonietta под управлением Айвара Брока. Самая большая творческая история у хора «Даугава» и оркестра аккордеонистов, продолжающего традиции Валерия Ходукина, – обоим по полувека, – делает акцент С. Москалева. – В этом году каждый коллектив преподнес свой художественный подарок к юбилею Дома Единства.

Конечно, без поддержки самоуправления такое творческое изобилие было бы невозможно! Помощь касается многого, в том числе пошива сценических костюмов. В этом году были обновлены женские костюмы для хоров «Даугава» и Rūta. В этом направлении мы также участвуем в европейских проектах. Благодаря проекту 2012–2014 гг. были сшиты костюмы для участников коллективов Svatra и Pienupite, закуплены инструменты для духового оркестра «Даугава».

Коллективы ЦЛК являются базовыми в отношении фестивалей, которые проходят в Даугавпилсе, – продолжает С. Москалева. – 2017 год, знаменующий юбилей Дома Единства, открылся выставкой народных костюмов регионов Латвии.

7 и 14 декабря на сцене Дома Единства состоялись концерты классической музыки, приуроченные к этому дню. 21 декабря мы приглашаем на концерт Рижского квартета саксофонистов, в котором принимает участие один из ярких представителей молодого поколения музыкантов, Савва Зихс (аккордеон). Вход по юбилейному случаю бесплатный.

ЦЛК занимается пропагандой классической музыки, что, как выяснилось,приветствуется не только меломанами города, но и Даугавпилсского края. Устройство таких концертов возможно благодаря содействию самоуправления, в ином случае билет обходился бы значительно дороже.

ЦЛК проводит четыре фестиваля. Все большую популярность набирает проект «Музыкальный август», у руля которого стоит Янис Буткевич. Примером внедрения новой традиции – праздник «Чеснок и мед», проходящий в сквере Пумпура. Это публичное мероприятие пришлось по душе многим. В его рамках держим связь с обществом пчеловодов Даугавпилсского края и крестьянскими хозяйствами. Одним словом, стараемся работать для всех возрастов и слоев населения, чтобы у человека имелась возможность выбора.

ЦЛК также сотрудничает с Министерством культуры, Латвийской Национальной оперой и балетом, Институтом Франции в Латвии, с Центром национальной культуры Латвии, с национальными обществами Даугавпилса, налажены творческие контакты со странами ближнего зарубежья. Наши коллективы принимают участие в фестивале «Витебский базар» и др.

С 17 апреля 2000 года ЦЛК руководит Регина Османе. Дом Единства для Регины – это, без преувеличения, ее жизнь: у нее очень трепетное отношение ко всему, что связано с историческим зданием. Регине удалось создать деятельную и профессиональную команду, что, безусловно, важно при реализации наших планов, – заключила С. Москалева.

Как известно, депутаты Думы поддержали участие ЦЛК в межграничном проекте по сотрудничеству с Витебском. Если подготовленная заявка получит поддержку, в ЦЛК (Даугавпилс) и Театре исторической реконструкции (Витебск) пройдут намеченные ремонтные работы и совместные культурные мероприятия. Относительно этого проекта существуют и другие планы, но пока полной ясности нет, от подробностей лучше воздержаться. Однако все мы знаем, что Дом Единства включает и прочие значимые объекты, востребованные горожанами. Одним из них является Даугавпилсский театр, работающий под руководством Олега Шапошникова. По его словам, театр посещают около 28 000 человек в год, что соответствует годовой прибыли около 200 000 евро. Но Олег Шапошников считает, что останавливаться на достигнутом нельзя, что надо выводить театр на новый, международный уровень. По мнению О. Шапошникова, театр мог бы реализовать больше проектов и мероприятий. В числе прочего замах на даугавпилсскую оперу, идея которой пока повисла в воздухе.

Под сводами Дома Единства действует также Латгальская Центральная библиотека, Музей шмаковки, предлагающий познание о латгальском крепком напитке (теория и практика!) Даугавпилсский туристический информационный центр, кафе, Латышский дом, информационный центр США, банк, фитнес-клуб и др. учреждения.

Дом Единства – доминанта исторического центра Даугавпилса. Здание, возведенное во время первой независимости Республики, строилось по предложению экс-президента Латвии Карлиса Улманиса на пожертвования и выделенные государством средства. Первый камень в его фундамент заложили в 1936 году, а 19 декабря 1937 года состоялось освящение и торжественное открытие грандиозного для Даугавпилса сооружения, на тот исторический момент Дом Единства мыслился самым современным многофункциональным зданием в Европе. Автором проекта Дома Единства стал архитектор Вернерс Витандс.

Источник: grani.lv

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях