В последние два года федеральные и сетевые СМИ стали более взвешенно подходить к подаче происходящих на Кавказе событий.

На форуме СМИ в Магасе говорили об этноконфессиональной специфике
К такому выводу пришли участники экспертной сессии «Специфика освещения этноконфессиональной тематики в СМИ», завершившей первый день работы Пятого форума СМИ Северного Кавказа. Ее модератором выступила член Общественной палаты РФ Вероника Крашенинникова, - сообщает пресс-центр форума.

Предваряя дискуссию, она заострила внимание на проблемах в отражении тем, носящих этническую и религиозную окраску. Главными среди них являются незнание этноконфессиональной специфики и погоня за рейтингами, предполагающими негативный контент.

- Чтобы избегать подобных ошибок, журналистам нужно учиться корректно освещать такие темы и создавать позитивный информационный фон, уделяя больше внимания положительным событиям, - призвала журналистское сообщество Вероника Крашенинникова.

Тем не менее, тренд в сторону более положительного контента есть, отметили участники дискуссии. Свою лепту в формирование информационной политики и снижение уровня «кавказофобии», вносят ежегодный форум СМИ, последовательная работа полпредства Президента РФ в СКФО, Минкавказа и Федерального агентства по делам национальностей, считает министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

- Есть подвижки в отношении взаимодействия региональных и федеральных СМИ. Есть единая задача, которую следует решать совместными усилиями. Нужно и дальше говорить правду о каждом народе и славных страницах общей истории российского государства, которое изначально формировалось, как многонациональное, - подчеркнул он.

По мнению Джамбулата Умарова, журналистов центральных СМИ нужно знакомить с прекрасными традициями, культурой и природными красотами регионов Северного Кавказа в ходе пресс-туров, формировать информационную повестку федеральных каналов путем проведения интересных для медиа мероприятий.

Участники сессии отметили необходимость повышения компетенций СМИ в вопросах ислама, межнациональных и межконфессиональных отношений. И рекомендовали органам власти разного уровня найти возможность для организации образовательных курсов для журналистов из других регионов.

Заместитель начальника организационно-проектного управления администрации главы и правительства Республики Дагестан Зубайру Зубайруев подчеркнул важность формирования у молодежи общегражданской идентичности. Этот тезис, напомнил Зубайруев, был обозначен Президентом России Владимиром Путиным.

- В социальных сетях молодым людям навязывается противопоставление: либо ты мусульманин, либо гражданин. Но нигде в мусульманских странах никто не настраивает мусульман против государства. Эта позиция импортируется в Россию извне. Нам нужно реализовать свой общий проект: «Мусульманин - настоящий патриот и гражданин своей страны», - предложил Зубайру Зубайруев.

Он отметил, что мы не можем исключить будоражащие молодежь Интернет-провокации, одиозно искажающие факты. Значит, надо противопоставить им достоверную историческую информацию, помочь разобраться и понять историю своего и соседних народов, отметил представитель Дагестана.

- В СССР были развиты институты интеграции: молодые люди разных национальностей совместно отдыхали в пионерских лагерях, служили в армии, учились в вузах. Существовали культурные, научные обмены. В настоящее время выросло поколение, не имеющее опыта жизни с представителями других народов. Нам нужно возродить интеграционные механизмы, - сказал Зубайруев.

Радиожурналист Татьяна Дубровина предложила возродить радиоканал, на федеральном уровне рассказывающий о жизни регионов России. Такой канал «Кавказ» до 2014 года вещал в составе федерального «Голоса России» и был популярен в стране и за рубежом.

Руководитель управления по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарской Республики Анзор Курашинов, в свою очередь, отметил, что «очень хорошим посылом к развитию межнационального взаимопонимания стал этнографический диктант», организованный по инициативе ФАДН.

Руководитель Московского Кавказского клуба Шамиль Джафаров считает необходимым на законодательном уровне регулировать подачу информации межнациональной тематики на федеральных каналах.

- От четкой позиции СМИ во многом зависит урегулирование конфликтов внутри общества, - пояснил он, предложив регулярно снимать фильмы о разных временных пластах совместной истории кавказских народов в России, показывая не только ее героические страницы, но и курортный потенциал региона.

Его поддержал Джамбулат Умаров: «Расскажем об образе кавказца не воина, но труженика, ремесленника, поэта. У нас общая мотивация - жить в красивой, богатой и цветущей стране».

Источник: http://kbrria.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях