В Мэрии Казани состоялось очередное заседание Координационного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям и рабочей группы по профилактике правонарушений среди иностранных граждан.

72% жителей Казани положительно оценивают межэтнические отношения в городе
В заседании под председательством первого заместителя руководителя Исполкома Дамира Фаттахова приняли участие главный советник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Дмитрий Шипков, представители религиозных организаций, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями, ответственный секретарь координационного совета и рабочей группы Ильнур Шакиров и другие руководители структурных подразделений Исполкома.

Открывая заседание, Дамир Фаттахов отметил, что 2017 год для Казани был богат на мероприятия в межнациональной и межрелигиозной сфере. Среди них – VII Съезд мусульман Татарстана, III Съезд народов Татарстана, VI съезд Всемирного конгресса татар, IV Форум социально ориентированных некоммерческих организаций, Круглый стол по вопросам межконфессиональных отношений, III Форум православной общественности и другие.

«Татарстан является тем регионом, в котором ведется важная и серьезная работа по поддержанию и сохранению межнациональных и межконфессиональных отношений», — подчеркнул первый заместитель руководителя Исполкома.

О состоянии этноконфессиональных отношений в Казани с научной точки зрения рассказал заведующий кафедрой конфликтологии КФУ, доктор политических наук, профессор Андрей Большаков. Так, межэтническое взаимодействие и отношения положительно оценили 72% жителей Казани. Свое нейтральное отношение к другим нациям высказал каждый четвертый казанец (25%), отрицательное мнение – менее 1%.+

«Один процент – это очень хороший показатель, на грани статистической ошибки», — подчеркнул А.Большаков.

Анализ конфликтных ситуаций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений на территории города собравшимся предоставил начальник отдела по Казанской зоне Центра по противодействию экстремизму МВД по РТ Тимур Махмутов. В своем выступлении он отметил, что в настоящее время мигранты не имеют какого-либо серьезного влияния на уровень преступности и криминогенную обстановку. В то же время, по словам Т.Махмутова, серьезной угрозой может стать прибытие в потоке мигрантов участников международных террористических организаций. Работа в данном направлении ведется во взаимодействии с Федеральной службой безопасности.

Помимо этого, в ходе совместного заседания были заслушаны доклады представителей координационного совета о деятельности Молодежной ассамблеи народов Татарстана и миграционной ситуации в Казани.

В заключение совещания Дамир Фаттахов поблагодарил всех коллег за проделанную работу.

«Каждый из вас провел большой объем работы. Успехов и удачи нам в этом непростом, тонком и очень важном направлении деятельности», — подытожил первый заместитель руководителя Исполкома.

Источник: tatpressa.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях