Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности (Забайкальский край) Баир Жамсуев дал комментарий к статье "Тупиковый путь: парламентарии о решении демографических проблем за счет привлечения мигрантов"
Баир Жамсуев: Нельзя миграцию рассматривать как какую-то панацею
"Действительно проблема демографии стоит очень остро, с этим надо согласиться. Естественно сокращение численности граждан России ведет к угрозе безопасности страны в широком смысле этого слова. В связи с этим надо принимать меры, чтобы улучшить ситуацию с рождаемостью, здоровьем нации. Но если рассматривать вопрос миграции, то относиться к нему очень аккуратно и осторожно.

Нельзя миграцию рассматривать как какую-то панацею или единственно правильный путь решения ситуации. Это должен быть лишь один из пунктов увеличения демографии, но с оговорками. Откуда мигранты приедут? Если это люди, которые абсолютно не адаптированы и никак не соотносятся с нашей российской культурой – это путь к конфликту, потому что люди приезжают с другой ментальностью. У нас у самих в стране иногда проблемы возникают, когда люди разных национальностей не понимают друг друга из-за разницы в культуре.

Куда мигранты будут прибывать? В какие города, субъекты России? Эти вопросы связаны с трудоустройством, чем они будут заниматься, с каким образованием приедут, какое здесь получат, как будут обеспечены жильем? Нельзя же рассматривать мигрантов только с точки зрения воспроизводства населения, надо же думать об их адаптации.

И еще один важный момент: надо учитывать печальный опыт массовой миграции в Европе, куда хлынуло огромное количество людей. И не куда-нибудь, а в города, где высокий уровень жизни, что привело к страшным событиям. Понятно, что миграция должна быть, никуда не денемся от этого. Но если мы хотим сохранить мир и спокойствие в нашей стране, надо оговаривать правила миграции многими условиями. И уж точно не только с помощью миграции надо повышать демографию."

Источник: http://regions.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях