Мы любим Москву. Да и как не любить ее тихие скверы и гудящие улицы, летние пейзажи и зимние красоты? Любовь – одно из самых ярких чувств, особенно, если говорить о ней по отношению к родному (или ставшему родным) городу. Любовь вдохновляет, сподвигает на поступки, для которых раньше не хватало смелости. Кто-то совершает какую-то глупость, создает для себя лишние проблемы, потом их решает, а кто-то находит спасение в искусстве. К счастью, чувства художников настолько сильны, что они выражают свои эмоции на полотнах. Так и появилась выставка «Москва и москвичи».
Самые теплые чувства в стенах Московского дома национальностей
Выставка начала работу 7 ноября и будет проходить до 30 ноября в залах ГБУ «Московский дом национальностей». Она юбилейная, посвящена 260-летию Российской Академии художеств и 870-летию образования города Москвы. В экспозиции приняли участие современные мастера кисти и красок, чьи работы стали победителями на ежегодном московском конкурсе живописных произведений «Старая Москва». Эта выставка прекрасна по своему профессиональному уровню, хоть она и составлялась в короткие сроки, но получилась довольно объемной. В ее рамках можно найти работы в совершенно разных стилях, в разных форматах, отражающих разные взгляды на нашу столицу.

15 ноября в стенах ГБУ «Московский дом национальностей» прошел круглый стол на тему «Создание художественного образа столицы в современном искусстве», во время заседания была торжественно презентована выставка «Москва и москвичи». Открытие экспозиции состоялось сразу же по окончании круглого стола.

В глазах гостей - восторг от увиденных картин, в глазах художников - волнение, в глазах организаторов – гордость. Все свои мысли, восхищение и переживания они высказали на открытии выставки. Коллектив ГБУ «Московский дом национальностей» и Российская Академия художеств обменялись искренними благодарностями, ведь друг без друга они не смогли бы организовать такую прекрасную выставку!
Участники выставки, художники, написавшие картины, не только активно принимали поздравления от гостей мероприятия, но и выражали свою признательность организаторам.

«Выставка действительно совершенно разноплановая, красивая, интересная, просто замечательная. Мне очень важно, чтобы ее увидело как можно больше человек. Сейчас многие выставки проводят художники для художников, а ведь должны быть зрители. Художники и зрители – это неразрывная связь. Мы же работаем все-таки для людей, поэтому хочется, чтобы сюда пришли самые разные зрители самых разных возрастов,» - высказался Закаморный Олег Георгиевич, один из участников выставки. Он поблагодарил Московский дом национальностей за организацию выставки, так как посетителей там всегда достаточно, приходят дети, приходят люди пожилого возраста. Другими словами, на этой площадке ни одна картина уж точно не останется без внимания!

Свою долю благодарности получили и художники.

«Меня поразила выставка своей многоликостью. Здесь самые разные виды Москвы: от автопортретов художников через пейзажи и ландшафты столицы до портрета красавицы, женщины, выражающей неповторимость Москвы. Все произведения здесь разные, но в них очень много общего. Академия художеств – одно из тех учреждений, которым действительно можно гордиться. Вековые споры модернизма и традиционализма, реализма с любыми формами авангардизма будут всегда, но Академия художеств все время находила в себе мудрость в сочетании, хранении, почитании отечественной
культуры с ее взлетами и падениями. Но не за счет остановления развития нового искусства. Это настоящая мудрость – мудрость художественного творчества! Все картины сквозят добром, милосердием и самой большой ценностью – любовью. Это великое наслаждение наблюдать встречу святости и красоты в каждом полотне,» - рассказал Константин Михайлович Долгов, профессор Суриковского университета, консерватории,
Академии МИД и еще целого ряда гуманитарных учреждений.

Слова, прозвучавшие на открытии, сложно назвать преувеличением, все высказывания абсолютно правдивы. Экспозиция получилась просто шикарная. Таких немного, поэтому каждому стоит найти в своем расписании свободный вечер и посмотреть на картины, прогуляться по выставочным залам, прочувствовать дух живописи и московского великолепия.

Минаева Елизавета
фото: Семенов Андрей
Пресс-центр «25»
Самые теплые чувства в стенах Московского дома национальностей
Самые теплые чувства в стенах Московского дома национальностей

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях