Осенью 2017 года по заказу правительства Москвы было проведен мониторинг общественного мнения по вопросам межнациональной ситуации в столице.
Межнациональные отношения в Москве: отражение в общественном мнении
Исследование включало в себя массовый и экспертный опросы. Как представителей экспертного сообщества, так и обычных горожан попросили оценить, насколько спокойной или напряженной является ситуация с межнациональными отношениями, но вопрос, заданный экспертам, касался столицы в целом, а респондентам массового опроса было предложено охарактеризовать положение дел относительно района своего проживания.

В экспертном и в массовом опросе практически совпала доля тех, кто ощущает некоторую напряженность: 45,7% и 45,4% соответственно. Однозначно констатировали напряженность 54,3% экспертов и 20,1% обычных москвичей. Из участников массового опроса 30% назвали обстановку спокойной, 4,6% затруднились с ответом. С точки зрения 88,6% опрошенных экспертов, у жителей столицы присутствует неприязнь к представителям некоторых национальностей, проживающим в Москве. Лишь 8,6% участников экспертного опроса видят у москвичей неприязненное отношение ко всем иным национальностям, и только 2,9% заявляют об отсутствии в городе такой неприязни. Обычные горожане на вопрос, есть ли у них подобные настроения, в 52,5% случаев сообщили, что да, а 47,5% ответили отрицательно.

Столичных жителей, рассказавших, что они испытывают неприязнь к представителям иных национальностей, спросили, насколько респондент согласен или не согласен с предполагаемыми в анкете объяснениями данного явления. Больше половины опрошенных уверенно согласились с утверждениями, что причина «в ином укладе жизни и ином языке» (75,1%), «другой религии» (64%), «поддержке людьми иных национальностей коррупционных механизмов» (62,5%), «несоблюдении сложившихся в Москве правил поведения» (61,9%), «высоком уровне преступности у лиц других национальностей» (59,5%), «отсутствии благодарности за проживание в городе» (56,6%).

В ходе массового опроса было предложено конкретизировать, представители каких национальностей лично у респондента вызывают раздражение (при наличии такового). Более трети горожан назвали выходцев с Северного Кавказ и Закавказья (44,90%), а также выходцев из Средней Азии (42,80%). 7,60% респондентов говорили об украинцах, белорусах, молдаванах, и 4,70% – о цыганах, евреях, китайцах и других национальностях. Респондентам экспертного и массового опроса предложили уточнить, с чем связаны сложности в межнациональных и межконфессиональных отношениях в Москве.

Самые популярные ответы у представителей экспертного сообщества – «коррупция в органах власти» (57,1%), «большой приток мигрантов»(60%), «низкий уровень культуры приезжих, их нежелание жить по московским правилам»(60%). Обычные жители Москвы преимущественно называли «низкий уровень жизни и занятости коренного населения» (59,2%), «большой приток мигрантов» (49,5%), «плохую работу правоохранительных органов, разгул криминала» (42,4%). Доля ответов «сложностей нет» и «затрудняюсь ответить» в массовом опросе составила менее 4%, а в экспертной части таких ответов не было вообще. 75% экспертов считают возможными или скорее возможными в Москве столкновения на национальной почве в ближайшем будущем.

У респондентов массового опроса эта точка зрения также распространена: 60,7% на вопрос о возможности подобных событий ответили «да» или «скорее да». Существенное расхождение во мнениях наблюдается у экспертов и обычных представителей населения Москвы по вопросу о том, стремится ли большинство людей других национальностей вписаться в правила и традиции московской жизни. В экспертном сообществе доля утвердительных ответов – 57,1%, отрицательных – 42,9%. В массовом опросе вариант «да» набрал 38%, «нет» – 62%.

В то же время оба опроса демонстрируют, что сами столичные жители не всегда могут служить примером соблюдения этих правил и традиций.60,6% экспертов и 55,1% обычных респондентов признают, что не все лица, называющие себя москвичами, хорошо знакомы с данными этическими нормами. Более трети (36,4%) экспертов сказали, что население столицы эти правила знает плохо. Обычные москвичи высказывали мнение, что подобных горожан много, примерно в четверти случаев (25,9%).

Таким образом, нельзя всю вину за имеющиеся сложности в межнациональном взаимодействии возлагать исключительно на приезжих, так как сами москвичи тоже могут быть инициаторами конфликтов.

Источник: nacexpert.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях