Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о старте проекта «Искусство - детям». Об этом он сообщил во время встречи с известными российскими деятелями культуры, которая была посвящена вопросам развития творческого образования в столице.

Проект «Искусство – детям»
«Мы задумали новую программу, которая условно называется «Искусство - детям», условно-то, условно, но действительно содержание должно соответствовать названию этой программы», - отметил С.Собянин.

Мэр предложил деятелям культуры обсудить эту программу, добавив, что в городе многое делается для развития культуры. «В Москве огромная система поддержки творчества детей: около 500 тыс. ребятишек занимаются в различного рода кружках и школах искусств. Но проблем там более чем достаточно. Я хотел как раз поговорить о том, какое у вас видение, что вы могли предложить для того, чтобы эта работа была более эффективной, а наши творческие учреждения стали более доступными для детей, что сделать для преподавателей, педагогов», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, в рамках программы в том числе планируется закупить новые музыкальные инструменты для школ искусств. С.Собянин предложил присутствующим на встрече деятелям культуры принять участие в обсуждении этого вопроса.
«Чтобы там был качественный набор музыкальных инструментов, это точно надо, это точно надо обновить. Поэтому еще я бы хотел поговорить с вами на тему, чтобы вы эту программу, если не возглавили, но по крайней мере вместе с нами курировали, координировали, участвовали в неком попечительском совете этой программы, чтобы мы могли точным и правильным образом сформулировать задачи: на что тратить деньги, на какие инструменты, в каком объеме, на какие помещения, под какие задачи», - отметил С.Собянин.

Во встрече в том числе принимали участие народный художник РФ, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка, директор Государственного училища духового искусства, народный артист России Игорь Бутман, актер театра и кино, ректор Школы-студии им. В.Немировича-Данченко при МХАТ им. А.Чехова Игорь Золотовицкий, певец, композитор и пианист, народный артист РФ Дмитрий Маликов, художественный руководитель и главный дирижер камерного оркестра «Виртуозы Москвы» Владимир Спиваков, ректор Академии русского балета, российский артист балета, народный артист России Николай Цискаридзе.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства столицы, в 2018 г. в Москве начнется реализация масштабного городского проекта «Искусство - детям». Он предполагает комплексное обновление материально-технической базы творческого образования детей. Планируется выполнить комплексный ремонт 149 зданий, находящихся в неудовлетворительном состоянии, и благоустройство прилегающей территории; капитальный ремонт 21 здания, находящегося в предаварийном и аварийном состоянии. Также, согласно проекту, предполагается подобрать 20 помещений для школ искусств, нуждающихся в площадях для осуществления полноценной деятельности. Кроме этого, будут закуплены более 14 тыс. музыкальных инструментов.
Приведенные в порядок здания школ искусств будут полностью оснащены мебелью, другими предметами и техническими системами, необходимыми для организации учебного и творческого процесса.

Источник: mskagency.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях