Центр по связям с общественностью Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова сообщил, что вузовский молодёжный ансамбль казачьей песни под руководством М.И. Кривченко принял участие в фестивале казачьей культуры «Слава Богу, что мы казаки!».

Студента Белгородского технологического признали лучшим казаком на фестивале казачьей культуры «Слава Богу, что мы казаки!»
В сообщении поясняется, что "С 13 по 15 октября в городе Задонске Липецкой области проводился фестиваль казачьей культуры «Слава Богу, что мы казаки!».

БГТУ им. В.Г. Шухова на фестивале представлял молодежный ансамбль казачьей песни под руководством М.И. Кривченко. Ребята спели две песни – «Ехал казак за Дунай» и песню «Кавалер Георгия». Причём, ансамбль был единственным на фестивале, исполнявшим свои песни под живую музыку (под баян).

В итоге ансамбль стал победителем в номинации «Вокал», а участник коллектива Юрий Винограденко был признан лучшим «Казаком фестиваля».

И это – заслуженная победа! Ведь за свою творческую жизнь коллектив завоевал бесчисленное количество дипломов, грамот, и, самое главное, заслужил горячую любовь зрительской аудитории.

Вот, что рассказывает о своём коллективе его бессменный руководитель Мария Ивановна Кривченко: «Ребята к нам приходят особенные, из разных районов белгородской области, других регионов. В основном, это молодые люди, выросшие среди таких песен, поэтому им не надо прививать любовь к казачьей музыке. Они любят её глубоко и искренне, получая огромное удовольствие от своего дела. Еще этих ребят отличает доброта и открытость характера, желание приносить радость другим людям. Все участники коллектива успешно совмещают учебу и концертную деятельность, при этом многие заканчивают учебу с отличием и поступают в аспирантуру. И, что особенно важно, даже после окончания вуза не теряют своей связи с ансамблем»".

В сообщении отмечается, что "Фестиваль организован Липецким государственным педагогическом университетом имени Семенова-Тян-Шанского при поддержке Министерства образования и науки РФ и Российского студенческого центра. Мероприятие посвящено казачеству, его роли в исторических событиях в России, изучению казачьих традиций.

В программе фестиваля были представлены презентации монографий, литературно-музыкальные композиции, концерт «Казачий бал», для студентов проведены мастер-классы по танцевальной и вокальной культуре казачества, народным казачьим рукоделиям, истории казачьего оружия и казачий квест".

Источник: http://mediatron.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях