Нас так захлестнуло волной эмоций и впечатлений, что мы и не заметили, как наши каникулы подошли к концу. К сожалению, сегодняшняя экскурсия стала завершающей путешествие в Баку. И чтобы провести с пользой этот день, мы отправились в Гобустан узнавать больше о наскальной живописи. В этом заповеднике расположен интерактивный музей и музей под открытым небом.

Баку во сне и наяву…
Направляясь туда, мы думали, что посетим обычный исторический музей с однотипными экспонатами, педантично расставленными по полочкам, но он превзошел все наши ожидания. Мы будто попали в путешествие сквозь время!
«Прямо здесь, в самом сердце фантастического пейзажа массивных гор, в месте «каменного моря», средь каменных глыб, один из самых интересных комплексов доисторических монументов – петроглифов – сохранен,» - так выразился бакинский археолог И. Джафарзаде о Гобустане. И мы с ним полностью согласны.

Мы узнали много нового, например, о танце Яллы, который раньше был ритуальным, а сейчас стал одним из национальных. Особенно загадочной показалась история о животных, рисунки которых изображены на скалах, но чьи останки так и не были обнаружены. Мы рассмотрели древние орудия труда и быта, доисторические украшения и, собственно, наскальную живопись.

Еще больше рисунков мы изучили на свежем воздухе, в музее под открытым небом. Мы не хотели оттуда уходить, так как нас очень впечатлили огромные каменные глыбы, древние изображения и потрясающий вид, открывавшийся с горы. У одной из гор была идеально плоская, словно срезанная огромным лезвием вершина. Удивительно, как такое чудо могла создать сама природа! Несмотря на таблички, предупреждавшие о змеях, мы с энтузиазмом карабкались по скалам и пробирались в ущелья, желая увидеть древнюю живопись.

Поразило нас и то, как выглядели камни, многие тысячелетия находящиеся под воздействием морской воды и ветра, как податливая известняковая порода смогла пронести сквозь века выцарапанных на ней людей и животных. Мы уделили немного времени поискам наилучших ракурсов для фотографий, но вместо этого нашли простор для фантазии! Ведь в камнях каждый из нас увидел различные фигуры. Это были пирамиды, головы зверей, персонажи мультфильмов и даже лица!

Перед посещением базара (так в Азербайджане называют рынок), мы заехали на побережье пообедать и попрощаться с морем.
Каспийское море небольшое, но очень красивое. В пасмурные дни оно напоминало ртуть, было таким же гладким и серебристым. Но сегодня, на солнце, оно словно ожило и на прощанье порадовало нас яркими синими и бирюзовыми оттенками, искрясь ласковыми бликами. Полюбовавшись морским пейзажем, мы продолжили путь.
Прилавки «Зеленого базара» пестрели фруктами и овощами. Привыкшие к спокойствию и простору гор, мы не сразу сориентировались в бурлящем потоке людей. Но, разбившись на группы, мы шустро приобрели все, что хотели: специи и пряности, сочные фрукты, национальные сладости.

Вечером нам предстоял поход по магазинам в поисках памятных подарков для родных и близких. А на следующий день нас ждал нелегкий перелет обратно на родину. Мы так не хотели расставаться с Азербайджаном, что проспали и едва не опоздали на рейс. Мы очень рады, что смогли познакомиться с Баку и его культурой, с местными жителями и их традициями. Каждый из нас с сожалением закрывал чемодан, осознавая, что эта ночь будет завершающей наше первое путешествие в прекрасный город.
Нам будет не хватать тебя, Баку, но мы еще увидимся!

Весели Лера,
Минаева Лиза,
Пресс-центр «25» из Баку

Баку во сне и наяву…
Баку во сне и наяву…
Баку во сне и наяву…
Баку во сне и наяву…

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях