Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в БакуОгонь всегда был священным для азербайджанцев. Даже в наши дни одним из символов Баку являются башни, именуемые Пламенными. Что уж говорить о прошлом, когда религии основывались на поклонении Стихиям… Так, например, ещё до нашей эры зародился зороастризм.

Об этой религии мы, журналисты, узнали в храме огнепоклонников «Атешгях». Поездка пришлась на третий день нашего путешествия в Баку. За окном снова было пасмурно, выл холодный ветер, что ещё больше утвердило наше намерение быть ближе к огню. Это нам и удалось осуществить сразу же по прибытии в храм. Там нас окружила особая атмосфера, мы буквально ощущали присутствие кого-то невидимого, словно сам огонь наблюдал за нами.

Наша экскурсия включала в себя посещение келий. Над входом каждой из них надписи с именами людей, на чьи пожертвования были построены кельи. Эти небольшие постройки окутаны тайной, которую разгадали или пытались разгадать наши предки, привлечённые к этому месту огнём естественного происхождения. Языки пламени могли возникнуть где угодно и когда угодно и гореть веками. Стоит отдельно отметить феноменальное место, называемое Янардаг, что значит «горящая гора». Здесь из-под земли выходит природный газ, горящий с древних времён. Точно неизвестно, когда произошло возгорание, однако об этом месте упоминал ещё Марко Поло.

В кельях мы узнали массу интересного о зороастрийцах, их самоистязаниях, обусловленных верой в то, что чем больше человек страдает и отдаёт, тем лучше будет его следующая жизнь. Мы увидели пример одежды зороастрийцев, но не обратили внимания на один очень интересный элемент-маску. Экскурсовод намёками навёл нас на мысль о её назначении. Оказалось, зороастрийцы надевали эти маски, чтобы не осквернять священный огонь своим дыханием, а весь костюм является прототипом современной медицинской униформы. Во многих кельях были размещены восковые фигуры людей, отражавшие повседневную жизнь зороастрийцев. Особенно нам запомнился сюжет, где европейский купец просил старейшину помолиться за его душу, дополнительно мотивируя мешочком с деньгами. Мы предположили, что уже тогда существовала коррупция.

После «Атешгях» мы продолжили экскурсию в этнографическом музее-заповеднике «Гала». Мы побывали в домике гончара, во «дворце счастья», где проходят свадебные торжества, познакомились с искусством ковроткачества, увидели средневековое кладбище и наскальные рисунки Бронзового века.

В одном из домиков нам показали древний садж , на котором пёкся лаваш, а если сковороду перевернуть, то можно использовать её в качестве посуды.

Мы радовались как дети, увидев кроликов. Эти милые создания шевелили носиками, дёргали ушками и хвостиками, выпрашивая что-нибудь вкусненькое. Мы не сразу заметили ласковых пони, но в конце концов и их не оставили без внимания, погладили по мордашке, потрепали пушистую гриву. А затем нашлись ещё и верблюды! Горбатые заинтересованно тянули шеи к камерам, а один из них даже хотел попробовать человеческое плечо на вкус. Не это ли проявление искренней любви?

С трудом расставшись с мини-фермой, мы отправились дальше, в Культурный центр имени Гейдара Алиева, и попали в будущее! Все новейшие технологии собраны под одной крышей.

Уже само здание потрясает своей формой, снаружи нет ни одной прямой линии, ни одного острого угла, что символизирует бесконечность. А белый цвет снаружи и внутри не только подчёркивает современность постройки, но и, как сказал наш гид, означает светлое будущее Азербайджана. Подробнее об экскурсии рассказали участники поездки. Их заметки — в конце статьи.

На этом наша программа третьего дня поездки подошла к концу, и мы отправились набираться сил для новых экскурсий, которые, как мы надеемся, будут не менее интересными и познавательными.

Весели Лера, Минаева Лиза, Пресс-центр «25» — Баку

Из собственных наблюдений Пресс-центра…

«Мне захотелось больше узнать об истории Азербайджана»

В третий день поездки мы отправились в Культурный центр имени Гейдара Алиева. Это причудливое здание, напоминающее большую волну, стало символом нового, современного Баку и его устремлений в будущее.

На втором этаже находится музей Гейдара Алиева и истории Азербайджана — большое количество интерактивных стендов, аудио-экскурсий, которые можно включить самостоятельно.

Очень интересным был зал народных музыкальных инструментов и одежды Азербайджана. На стендах располагались музыкальные инструменты, на полу были расположены красные круги, наступая на них, можно было услышать музыку одного из инструментов.

Национальный костюм Азербайжана выделяется необыкновенной красотой, там преобладают яркие красные оттенки. Для азербайджанцев красный цвет является символом благополучия.

Также понравилась выставка кукол местных мастеров. Каждая кукла выполнена вручную. Очень сложной частью в создании куклы, на мой взгляд, является работа над костюмом.

Меня впечатлил музей как снаружи, так и внутри. Мне захотелось больше узнать об истории Азербайджана.

Березина Влада

«Приходите, воодушевляйтесь, стремитесь к лучшему будущему!»

Культурный центр Гейдара Алиева — это одна из самых известных достопримечательностей Баку. В 2014 году признано самым лучшим зданием в мире.

Он стоит на проспекте Гейдара Алиева, представляет собой комплексное сооружение и включает в себя различные выставочные залы, наполненные многочисленными экспонатами и творческими работами.

Здание представлено в форме петли, которая изображает вечность, а белый цвет, в который покрашены стены этого удивительного сооружения, являет собой светлое будущее.

Окруженные духом постмодернизма, мы начали восхищенно рассматривать внутреннюю часть здания. Дизайн выглядит и ощущается как часть современного искусства. Сам музей оснащен современным оборудованием и необычной планировкой, которая сначала вводит в заблуждение посетителей этого уникального места. Музей сначала делится на две линии: история Гейдара Алиева и история Азербайджана, которые вскоре пересекаются и создают уже новую историю.

На втором этаже здания располагается кукольная выставка, в которой восхищает буквально все: детализация, стиль, эмоции кукол. Также впечатляет выставка «Мини –Азербайджан», которая показывает основные достопримечательности, в уменьшенном, как вы уже догадались, виде, но не уступает куклам в деталях.

Этот музей — одно из самых необычных и интересных мест, которые я посетила за время пребывания в Баку. Оно воодушевляет, впечатляет, сподвигает на совершенствование мира вокруг себя и мира в общем и просто успокаивает. Здесь вы узнаете много интересного об Азербайджане. Здание не разочаровывает и оставляет приятные воспоминания. Приходите, воодушевляйтесь, стремитесь к лучшему будущему!

Мозина Кристина

Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку
Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку
Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку
Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку
Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку
Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку
Погружаясь в историю… День третий Пресс-центра «25» в Баку

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях