Прокуратурой Ленинградской области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства при реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

Содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом
В целях реализации указанной государственной программы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации на территории Ленинградской области реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ленинградскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Цель Подпрограммы — создание благоприятных условий для выполнения запланированного комплекса мероприятий по оказанию правовых, социально-экономических, организационных и информационных услуг соотечественникам.

Ответственным исполнителем Подпрограммы определен комитет по труду и занятости населения Ленинградской области. Функции реализации Подпрограммы возложены на отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Предметом регулирования Подпрограммы является система государственных гарантий и мер социальной поддержки соотечественников, направленная на стимулирование и оказание содействия их добровольному переселению в Ленинградскую область, рост численности постоянного населения региона.

Участником данной Подпрограммы является соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий установленным требованиям.

Участниками Подпрограммы могут быть соотечественники трудоспособного возраста, свободно владеющие русским языком, которые постоянно проживают за рубежом либо проживают на законных основаниях на территории Российской Федерации и соответствуют не менее чем одному из следующих требований:

— имеют среднее профессиональное или высшее образование со стажем работы по профессии (специальности) в соответствии с имеющимся образованием не менее одного года за последние 10 лет работы;

— имеют среднее профессиональное или высшее образование и осуществляют на территории региона трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, приносящую доход, подтвержденный сведениями о доходах;

— обучаются на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования по специальностям, востребованным на рынке труда, в соответствии с заявленными вакансиями на территории муниципальных образований области при условии прохождения не менее половины срока обучения, предусмотренного программой обучения.

Членом семьи участника Подпрограммы является лицо, переселяющееся совместно с участником подпрограммы на постоянное место жительства в Ленинградскую область.

Соотечественникам, желающим принять участие в Государственной программе, необходимо лично подать заявление об участии в уполномоченный орган за рубежом (для соотечественников, проживающих за рубежом) либо в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (для соотечественников, имеющих разрешение на временное проживание, вид на жительство или которым предоставлено временное убежище в Российской Федерации).

С подробной информацией о Подпрограмме можно ознакомиться на следующих информационных ресурсах:

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области.

Адрес: 198207, Санкт-Петербург, Трамвайный пр., д. 12, корпус 2

Официальный Интернет-сайт: job.lenobl.ru

Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Адрес: 191028, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 4 литер А.

Официальный Интернет-сайт: 78.мвд.рф.

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях