В Ульяновске 11 августа стартует организованный по поручению Владимира Путина Первый Фестиваль национальных видов спорта и игр стран СНГ. В рамках форума запланировано более тридцати мероприятий, в том числе красочная церемония открытия, режиссером которой выступит знаменитый фигурист и один из лучших постановщиков тематических шоу Илья Авербух.
Илья Авербух: «Представим Россию во всей красе»

- Обычно торжественная церемония проводится перед началом соревнований, но на этот раз ее перенесли на день позже. Так специально задумано?

Авербух: Все объясняется очень просто, и особой интриги здесь нет. Дату открытия утвердили задолго до начала и решили в последний момент ее не менять, чтобы не сбивать график подготовки. В то же время программа фестиваля должна уложиться в определенные сроки, поэтому некоторые мероприятия пройдут 11 августа.

- Поделитесь основным замыслом постановки.

Авербух: Важно сделать акцент на уникальности форума и ясно показать, что это первое подобное событие, аналогов которому нет в мире.

- Разве в Ульяновске не проводились похожие мероприятия?

Авербух: Вы правы, в 2014 и 2015 годах проходили Всероссийские фестивали национальных и неолимпийских видов спорта. Сейчас же соревнования приобрели международный характер. К нам приедут гости из разных стран. Главная цель церемонии открытия — показать Россию во всей красе. Не менее важно представить широкой публике и прекрасный город Ульяновск. Для этих целей собрали звездный состав исполнителей. Одним из значимых моментов шоу станет выступление популярного певца Димы Билана. Также с удовольствием задействуем Юлианну Караулову.

- Церемония состоится на «Волга-Спорт-Арене»?

Авербух: Верно. В прошлом году проводили в этом дворце открытие чемпионата мира по хоккею с мячом, который наша сборная с блеском выиграла. Площадка огромная, она позволяет не сдерживать фантазию и развернуться по полной программе в плане постановок масштабных сцен. В частности, в представлении примут участие всадники на лошадях и мотоциклисты. Запланированы и другие зрелищные номера.

- Жители Ульяновска до сих пор под впечатлением от организованного годом ранее шоу и рассчитывают увидеть нечто столь же яркое...

Авербух: Считаю, нам тогда практически все удалось. Работали в тесном контакте с Ульяновским оргкомитетом и Федерацией хоккея с мячом России. Правда, возможности были несколько иные. Арену полностью залили льдом, что мы с удовольствием и использовали.

- Хоккей с мячом часто называют русским. Планируете включить его в программу предстоящего действа?

Авербух: К сожалению, пришлось отказаться от идеи, поскольку в этот раз на арене нет льда. Кстати, на фестивале замечательная игра в итоге будет представлена, но в варианте «мини». Все-таки сейчас лето, а русский хоккей — зимний вид спорта.

- А городки? В советское время в каждом дворе можно было найти любителей этой исконно русского вида спорта.

Авербух: Большинство наших национальных видов спорта обязательно найдут отражение в церемонии открытия с помощью видеоряда, концертных номеров или хореографических сценок. Если у вас есть возможность, то обязательно приходите на «Волга-Спорт-Арену» 12 августа. Гарантирую — получите удовольствие.

- Раскроете кульминационные моменты праздника?

Авербух: Очень не хочется выдавать секреты. Скажу лишь, что планируется торжественное зажжение огня фестиваля.

- Как на Олимпийских играх?

Авербух: Да, будет что-то подобное.

- Кто зажжет и каким образом?

Авербух: Это уже абсолютно точно секретные сведения.

- Многие коллеги могут позавидовать Вашей востребованности. Верно ли, что после Фестиваля планируется еще один масштабный проект?

Авербух: Не стану скрывать, мне оказали большую честь, предложив подготовить торжественную церемонию открытия XXIX Всемирной зимней Универсиады, которая пройдет в Красноярске в 2019 году. Уже сделал некоторые прикидки, появились определенные идеи. До сегодняшнего дня официально об этом нигде не говорилось, поэтому читатели газеты «Культура» узнали об этом первыми.

Источник: http://portal-kultura.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях