Крымское Отделение Ассамблеи Народов России провело первый в нашем городе «Круглый стол» с участием национально-культурных общин и общественных организаций.
Поддержали идею сотрудничества
Были обсуждены тезисы, прозвучавшие на заседании Совета по межнациональным отношениям, которое провел в Йошкар-Оле 20 июля Президент России Владимир Путин. Он, в частности, отметил, что отношения между национальностями в России сегодня гораздо лучше, чем 10?15 лет назад, и нужно сберечь согласие, которое удалось достичь в обществе.

На заседании Совета был озвучен ряд важнейших вопросов. Так, в области реализации государственной национальной политики, надо четко определить критерии эффективности региональных программ и других системных мер и руководствоваться ими при распределении профильных субсидий федерального бюджета субъектам Федерации и их бюджетам. Одной из таких мер должно стать развитие и популяризация регионами и муниципалитетами своих этнокультурных брендов.

«Наша страна уникальна в многообразии своей природы, народных традиций, но доступ к их изучению часто ограничивает не только недостаточная инфраструктура, но и тривиальная безынициативность на местах, — подчеркнул глава государства. — Между тем, востребованность того же этнографического туризма, например, растет во всем мире, да и в нашей стране... России более, чем кому бы то ни было, есть что показать, есть чем гордиться».

На заседании Совета от Республики Крым выступил Иван Иванович Абажер, Член Общественной палаты Республики Крым, директор болгарского культурного центра «Извор».

Участники «Круглого стола» — представители всех национальных объединений — поддержали и договорились совместно работать в целях достижения поставленных задач. Уже осенью на втором «Круглом столе» организации расскажут о проделанной работе.

Также были подписаны Соглашения о сотрудничестве с русской, чувашской, греческой общинами Керчи, Керченскими общественными организациями крымчаков, итальянцев, а также организациями в сфере культуры и спорта. По инициативе Крымского регионального отделения «Ассамблеи народов России» было предложено в рамках частно-государственного партнерства в Керчи создать Дом дружбы «Таврика» в здании бывшего Дворца культуры ЖРК.
Д. Морозова На фото: заместитель председателя Крымского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Юрий Бардин и член совета правления Крымского регионального отделения «Ассамблеи народов России» Владимир Мочалов с участниками «Круглого стола».

Источник: http://bospor.com.ua

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях