Эксперты в Таджикистане предлагают правительству выделить государственные субсидии, налоговые, банковские и социальные льготы возвратившимся мигрантам.
Таджикские эксперты придумали, как решить проблемы трудовых мигрантов
Группа таджикских экспертов разработала пакет рекомендаций правительству республики по решению насущных проблем трудовой миграции в стране.
Документ из 10 предложений будет выслан также в Минтруда, МИД, МВД и Комитет по делам женщин и семьи при правительстве РТ.
Рекомендации были подготовлены по итогу круглого стола "Регулирование процессов трудовой миграции в РТ: возможности и перспективы", в работе которого приняли участие как профильные государственные органы, так и международные и частные организации.

Бизнес-среда и социальные льготы

Актуальнейшая на сегодня проблема в этой сфере, как отмечается, это возвращающиеся на родину неамнистированные Россией таджикские трудовые мигранты.
По официальным данным, российская сторона за месяц генерального прощения вычеркнула из своего черного списка более 102 тысяч таджикских трудовых мигрантов. На сегодня в числе запретников остались 90 тысяч таджикских граждан, полный возврат которых на родину неизбежен.
"Правительству страны в этой связи рекомендуется в целях эффективной реинтеграции рассмотреть возможность выделения государственных субсидий, налоговых, банковских и социальных льгот возвратившимся мигрантам и их потенциальным работодателям с тем, чтобы улучшить условия для бизнес-среды возвратившимся мигрантам, в том числе для развития микропредпринимательства (индивидуальное предпринимательство, дехканские-фермерские хозяйства), малого/среднего бизнеса", — говорится в рекомендациях правительству РТ.

Эксперты также считают своевременным принятие отдельной среднесрочной стратегии по трудовой миграции с обозначением в ней четких приоритетов и задач по вопросам не только реинтеграции трудовых мигрантов, но и по их подготовке к дальнейшему выезду, а также обеспечению правовой, социальной и медицинской защиты.

ТВ по миграции и улучшение осведомленности

Три года назад в стране для правильной подготовки трудовых мигрантов к выезду было создано специальное госучреждение по информированию и консультированию.
В рамках него были созданы центры в восьми городах и районах, где трудовых мигрантов должны перед выездом осведомить о всех условиях пребывания в принимающей стране. Но отсутствие целевого финансирования сильно мешает возможности охвата большего количества мигрантов.
"В связи с чем рекомендуется выделить целевое финансирование для функционирования центров до миграционной подготовки в городах Вахдат, Куляб, Пенджикент, Турсунзаде, Исфара и Раштского района", — отмечают эксперты.

Также для большего охвата рассмотреть возможность создания информационного теле- или радиоканала, в основную задачу которого будет входить постоянное информирование трудовых мигрантов и членов их семей по вопросам трудовой миграции.

Эксперты также предлагают рассмотреть вопрос об организации ежегодного Форума по миграции, который позволит собирать представителей государственных структур, бизнес сектора, академических кругов, зарубежных экспертов, НПО и СМИ для обсуждения различных аспектов миграции, анализа тенденций и перспектив с последующей выработкой рекомендаций.

В целом подготовленные экспертами рекомендации состоят почти из 20 пунктов, которые к активной работе в сфере трудовой миграции призывают не только госорганы, но и международные агентства, общественные организации, а также СМИ.

Источник: http://stanradar.com

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях