В Московском доме национальностей состоится чувашский народный праздник «Акатуй»
Чувашский народный праздник «Акатуй»
1 июля 2017 года в Московском доме национальностей совместно с Полномочным представительством Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации и Московской чувашской национально-культурной автономии состоится празднование чувашского народного праздника «Акатуй».

Обрядовый календарь чувашей изобиловал праздниками, посвященными значимым датам в календарном цикле, производственной деятельности, в жизни семьи. «Акатуй» – один из важнейших национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он связан с представлениями древних чувашей о бракосочетании плуга (мужского начала) и земли (женского начала). В прошлом этот праздник имел исключительно религиозный характер, со временем он превратился в общинный праздник с увеселениями, конными скачками и борьбой.

Любимый чувашским народом праздник «Акатуй» объединяет людей разных поколений и тем самым способствует сохранению и преемственности вековых традиций. Издревле он воспитывал трудолюбие и чувство бережного отношения к родной земле.

Ежегодное празднование «Акатуя» приобщает москвичей к богатой чувашской культуре, знакомит их с традициями и обычаями, особенностями быта и семейным укладом жителей Чувашии. В программе праздника - уникальная ярмарка изделий художественных промыслов и ремесел Чувашии, насыщенная концертная программа с участием самых ярких солистов и творческих коллективов, презентация экспозиции работ чувашского художника В.П.Нагорнова, спортивные соревнования и многое другое.

Аккредитация по телефону: 8(495) 625 15 28
Пресс-служба ГБУ МДН

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях