Впервые Дальневосточный гражданский форум "Народы. Религии. Общество" проходит на Сахалине. Более 400 специалистов в сфере государственной национальной политики органов госвласти дальневосточных регионов, экспертов федеральных институтов, представителей муниципальных образований, общественных организаций в течение двух дней проведут круглые столы и совещания по межнациональным отношениям, поучаствуют в различных тематических площадках и мастер-классах, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.
Дальневосточный гражданский форум «Народы. Религии. Общество» стартовал на Сахалине

Как отметил заместитель руководителя федерального агентства по делам национальностей Андрей Меженько, главный вопрос форума— реализация стратегии государственной национальной политики в ДФО.

— На Сахалин мы прилетели сегодня, но уже видим, что в регионе социальная и культурная адаптация мигрантов решается довольно успешно. Мигранты есть во всех регионах РФ, но нигде нет органа, который бы занимался адаптацией. Сейчас в правительстве эта проблема решается – создается новая структура. Также вместе с экспертами формируется правовая база. Это позволит ее проводить как в регионах, так и на муниципальном уровне. Очень хорошо подобная работа организована в Республике Саха, Камчатке. Наша задача – выяснить какие вопросы область может решить самостоятельно, а в каких нужна помощь центра, — сообщил Андрей Меженько.

В первый день для участников прошел семинар –совещание и круглые столы по укреплению национального единства и реализации стратегии национальной политики РФ.

По словам председателя комитета по делам национальностей Госдумы Ильдара Гильмутдинова, законодателям важно знать, как выполняются законы и программы национальной политики в муниципалитетах. К ним поступали обращения от муниципалитетов о том, что на уровне поселений недостаточно полномочий по вопросам межнациональных отношений. Это стало темой депутатского обсуждения – как лучше решать эту проблему – на федеральном или региональном уровне.

— В каждом поселении должны быть консультативные советы. Мы должны знать о подобных проблемах и своевременно их решать. В ближайшее время рабочая группа заканчивает концепцию национальной политики РФ. Решаются проблемы коренных малочисленных народов. Разработан ряд поправок в семейный, лесной и гражданский кодексы, учитывающих интересы КМС. Отсутствие реестра коренных народов, не позволяет им реализовать часть своих преференций. Мы надеемся услышать от коллег на местах, что нужно учесть в реализации национальной политики, — рассказал Ильдар Гильмутдинов.

В субботу, участники разделятся на три группы по интересам. Они посетят корейский культурный центр, музей книги Чехова, патриаршее подворье храма Александра Невского, Дом милосердия для женщин, Дом культуры в Невельске и поучаствуют в традиционных национальных мероприятиях в Поронайске.

Источник: sakhalinmedia.ru

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях