В феврале 2017 года представители общественной организации «Союза творческой интеллигенции» города Севастополя, в лице председателя правления Мошарского Якова Марковича, обратились к руководителю и основателю Благотворительного фонда имени «Ким Пен Хва» Ким Роберту Борисовичу с просьбой оказать содействие в поисках исполнителя песни «Гавань русских кораблей».

День России 12 июня 2017. «Гавань русских кораблей»
Авторами стихов стали члены Союза: писатель, поэт песенник Вовк Валерий Иванович и поэт, старший советник юстиции, прокурор Гагаринского района города Севастополя Примаков Вячеслав Владимирович. Песня «Гавань русских кораблей» воспевает город Севастополь, его жителей и героев, затрагивает разные периоды истории и направлен на патриотическое воспитание.

Учитывая долгосрочное плодотворное сотрудничество Союза с Фондом и Комиссией по безопасности, общественной дипломатии и общественному контролю в лице заместителя председателя Ким Роберта Борисовича, Фонд, в рамках расширенной гуманитарной миссии, взял на себя обязательства по поиску исполнителя, оркестра музыкального сопровождения и фестивальной сцены для дебюта песни «Гавань русских кораблей». В содействии с Управлением культуры Севастополя в лице руководителя Дудкиной Ларисы Вячеславовны, для исполнения песни был выбран солист Академического ансамбля песни и пляски национальной гвардии РФ Романов Владимир Константинович, а для музыкального сопровождения – коллектив Елисеева.

После совместной длительной работы по организации и продвижению новой песни, она была исполнена на Фестивале духовых оркестров нацгвардии, приуроченному к Дню России 12 июня 2017 года на в Севастополе. Гала-концерт на площади Нахимова открыл марш-парад всех семи оркестров-участников фестиваля, в число которых вошли коллективы из Краснодара, Ростова-на-Дону, Севастополя и сводный оркестр Крымского соединения войск Нацгвардии. В рамках акции "Поем все вместе!" духовые оркестры в понедельник исполнили популярные песни. "В гала-концерте на площади Нахимова прозвучали известные произведения прошлых лет, было много и новых песен, которые люди знают и смогли спеть вместе под аккомпанемент оркестра", - сказал начальник военного оркестра севастопольского полка войск Нацгвардии РФ старший лейтенант Валентин Таев.

В итоге, с помощью совместных усилий нескольких общественных и государственных организаций, важная и необходимая социокультурная идея по созданию новой песни о величии города-героя Севастополя, притворилась в жизнь. Авторы, организаторы и соорганизаторы этого проекта надеются, что новое произведение станет неотъемлемой частью каждого большого праздника в Севастополе. Учитывая важность гуманитарной миссии нового музыкального произведения, Фонд имени «Ким Пен Хва» наградил авторов песни, включая автора музыки, композитора Дёмина Вячеслава Михайловича, памятными грамотами.

Информационным сопровождением этого проекта в СМИ будет заниматься Комиссия по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, возглавляемая Садыхбековым Джамилем Рафиковичем и Всероссийский конгресс этножурналистов.

«Создание, исполнение и продвижение общими усилиями песни «Гавань русских кораблей» стало примером эффективного и действенного сотрудничества общественных и государственных организаций, которое так необходимо в современной России для выполнения гуманитарной миссии» - подчеркнул Ким Роберт Борисович на вручении грамот авторам и участникам.
Дмитрий Лазарев

Пресс-служба Фонда имени «Ким Пен Хва»
День России 12 июня 2017. «Гавань русских кораблей»
День России 12 июня 2017. «Гавань русских кораблей»
День России 12 июня 2017. «Гавань русских кораблей»
День России 12 июня 2017. «Гавань русских кораблей»
День России 12 июня 2017. «Гавань русских кораблей»

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях