8 июня 2017 года в Московском доме национальностей пройдет Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России». В этом году Фестиваль посвящен яркой и богатой культуре народов Иркутской области и проводится совместно с региональной общественной организацией «Иркутское землячество «Байкал» и Правительством Иркутской области. Фестиваль пройдет в рамках мероприятий, посвящённых 80-летию Иркутской области и Дней Иркутской области в городе Москве.
Ежегодный межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России»

Иркутская область - это центр Восточной Сибири с богатейшим культурным и историческим прошлым. Это - многонациональный регион России с высоким промышленным и природным потенциалом, выгодным географическим положением, многообразным туристско-рекреационным преимуществом, с развитой научной и инновационной инфраструктурой. Это Родина и место творчества А. Вампилова и В. Распутина.

Целью проведения данного мероприятия является знакомство с историей и культурой Иркутской области, возможностью прикоснуться к яркой и самобытной культуре народов Сибири. В программе мероприятия запланированы: художественная выставка Академика Российской академии художеств, Народного художника Российской Федерации, Лауреата премии ФСБ России, почётного члена Иркутского землячества Василия НЕСТЕРЕНКО; выставка скульптур члена Союза художников России Даши Намдакова. Будут организованы: круглые столы, встречи с политическими деятелями, с сибирскими писателями, презентации книг, фотовыставки по итогам межрегионального конкурса «Край, где я родился», «Иркутск театральный», телемост с ветеранами Великой Отечественной войны Иркутского землячества и КНР «Пятый парад Победы в Харбине», показ фильмов о знаменитых земляках, о природе и истории Приангарья, о достопримечательностях Иркутской области и др.

Среди почётных гостей праздника будет губернатор Иркутской области, члены Президентского Совета Землячества, мэры муниципальных образований Иркутской области, члены Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству, депутаты Государственной думы ФС РФ, сенаторы ФС РФ от Иркутской области, руководители Правительства города Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональным связям г. Москвы, руководители ведущих предприятий и учреждений Иркутской области и города Москвы.

Мероприятие будет способствовать культурному обмену и развитию межрегиональных партнерских взаимоотношений. Губернатор Иркутской области Сергей Георгиевич Левченко сказал: «Считаем, что наш край - лучший край на Земле. Попытаемся рассказать это всем».
Источник : Пресс-служба МДН

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях