Религиозный экстремизм — это стремление к переустройству мира на почве религиозных убеждений. Кроме того, понятие трактуют как отрицание целостной системы традиционных для конкретного общества религиозных ценностей, желание одной из конфессий распространить свои верования и религиозные законы на общество в целом.
Религиозный экстремизм – что это?
Вряд ли общество может оставаться в стороне от такой сложной проблемы, как противодействие религиозному экстремизму, который в значительной степени проявляет себя в скрытой и завуалированной форме. В связи с этим Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» призван не только служить определению степени наказания по разжиганию национальной розни, но и содействовать формированию ценностных ориентиров в обществе, формированию толерантных отношений между народами, достижению гражданского согласия. При этом должна решаться главная задача — воспитание культуры межнационального общения.

В сфере конфессиональных отношений должен быть принцип равноправия, создания одинаковых условий обитания, возможностей доступа к работе, образованию и т.д. Тенденция нарастания религиозного экстремизма во многом обусловлена существующими противоречиями во взаимоотношениях между конфессиями, активизацией деятельности иностранных религиозных, благотворительных и иных организаций, практическая деятельность которых формально не противоречит положениям российского законодательства, а на деле нередко способствует появлению напряженности на религиозной почве. С религиозным экстремизмом должны бороться и общество, и государство.

Методы этой борьбы у них, разумеется, различные. Если государство должно устранить социально-экономические и политические условия, способствующие возникновению экстремизма и пресекать противозаконную деятельность экстремистов, то общество (в лице общественных объединений, средств массовой информации и рядовых граждан) должно противодействовать религиозно-политическому экстремизму, противопоставляя экстремистским идеям и призывам гуманистические идеи политической и этнорелигиозной толерантности, гражданского мира и межнационального согласия.

Для преодоления религиозного экстремизма могут применяться самые различные формы борьбы: и политические, и социологические, и психологические, и силовые, и информационные и другие. Разумеется, в современных условиях на первый план выходят силовые и политические формы борьбы. Важную роль призвана играть правоприменительная практика.

В соответствии с нормами права ответственности подлежат не только организаторы и исполнители преступных акций религиозно-политического экстремизма, но и их идейные вдохновители.+ Сектор по делам межнациональных отношений и обустройства народов, репрессированных из Крыма

Источник: evpatoriya.today

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях