В Москве, в Федеральном агентстве по делам национальностей 4 апреля 2017 года состоялось расширенное заседание Коллегии Федерального агентства по делам национальностей по вопросу подведения итогов работы ФАДН России в 2016 году и задачах ведомства на 2017 год.


Вначале заседания состоялось вручение Почётной грамоты Президента Российской Федерации, советнику председателя Общероссийского объединения корейцев Киму Моисею за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность. Почётной грамотой Федерального агентства по делам национальностей награждён главный редактор газеты «Российские корейцы» Чен Валентин Сергеевич за вклад в укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Российской Федерации.
Награда Президента России и Руководителя ФАДН России  Киму Моисею и Чену Валентину

Ким Моисей Ирбемович
Советник председателя Общероссийского объединения корейцев, заместитель председателя Регионального отделения ООК в г. Москве, отличник Минкультуры СССР, референт государственной гражданской службы РФ I класса.


Родился 20.12.1945г. в Ташкентской области Узбекистана. Окончил Московский государственный институт культуры, и аспирантуру при нём, а также Московскую высшую партийную школу. В 1972-1975гг.- редактор, научный сотрудник Государственной библиотеки СССР имени В.И. Ленина. С 1975 по 2009 гг. служил в центральном аппарате министерств культуры СССР, России, Министерства регионального развития РФ. Начиная с 2009г. советник председателя ООК, заместитель главного редактора газеты «Российские корейцы». С 2000г. - член Союза журналистов России, делегат X съезда СЖР (2013), член Советов Ассамблеи народов России и Всероссийского конгресса этножурналистов «Культура мира». В 2015г. вошёл в состав Совета по делам национальностей при Правительстве г. Москвы. Является заместителем председателя Комиссии по национально - культурному достоянию и этнокультурному развитию этого Совета.
Автор свыше 150 публикации по книжному делу, библиографии, литературоведению, этнокультурному развитию народов, межнациональным отношениям, российско-корейским связям. Соавтор документальных фильмов о российских корейцах, малочисленных народах России. Автор книги «Культурный чиновник Ким Моисей», соавтор сборника «Россия-Родина моя!», составитель многих сборников конференции, семинаров, круглых столов, справочников.
Культуролог, сценарист, режиссёр, продюсер, ведущий творческих программ, дипломант конкурса знатоков истории и культуры России, СНГ, Кореи. Председатель и член жюри фестивалей и конкурсов культуры и искусства, в том числе детских и юношеских (Международный фестиваль-конкурс «Роза ветров», фестивали культур народов России, корейской культуры, смотров национальных культур). Член Оргкомитета и участник международных автопробегов «АТЭС-2012» С-Петербург-Москва-Владивосток (остров Русский) и «Россия-Корея 2014». Инициатор, организатор и исполнитель многих общественных, культурно-просветительных акции, проектов, программ, направленных на единство народов Российской Федерации, российско-корейское сотрудничество в области науки, культуры, образования, туризма, спорта.
Награждён медалью «ХХ лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1965), значком «За отличную работу» Минкультуры СССР (1990), Почётной грамотой Минкультуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры (1987), Минрегиона России (2005), Минкультуры России (2010), Почётной грамотой Президента Российской Федерации (2017), Дипломом Министерства иностранных дел Республики Корея (2015) и другими.


Чен Валентин Сергеевич
Главный редактор газеты «Российские корейцы», журналист, общественный деятель, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Награда Президента России и Руководителя ФАДН России  Киму Моисею и Чену Валентину
Родился 28 июля1946 г. в семье учителя из Ташкентской области Узбекистана. В 1964 г. после окончания средней школы работал слесарем в СМУ Дальзавода во Владивостоке. В 1969 г. окончил филологический факультет Хабаровского государственного пединститута. Журналистскую деятельность начал в 1969 г. редактором многотиражной газеты хабаровского завода отопительного оборудования, был выпускающим в газете «Суворовский натиск». Был помощником режиссера на Хабаровском телевидении, корреспондентом, редактором, комментатором Хабаровского краевого радио, заведовал оборонно-спортивным отделом газеты «Молодой дальневосточник», работал корреспондентом Хабаровского отделения ТАСС, корреспондентом «Медицинской газеты».
Переехав в Казахстан, стал спецкором военно-политической редакции ТАСС по Среднеазиатскому военному и Восточному пограничному округам, затем заместителем главного редактора Казахского телеграфного агентства.
Основатель и главный редактор первой в России газеты русскоязычных корейцев «Корейская диаспора» (1997 г.), которая с 1999 г. стала выходить под названием «Российские корейцы». Газета «Российские корейцы» удостоена звания лауреата всероссийского конкурса средств массовой информации за лучшее освещение темы межэтнического взаимодействия народов России и их этнокультурного развития «СМИротворец-2009», Почетных грамот Минрегиона России и Минкультуры России.
В 2003 г. Чен В.С. стал главным редактором и соавтором уникального издания «Энциклопедии корейцев России», выпущенной к 140-летию проживания корейцев в России. В 2014 г. был главным редактором и соавтором книг «Коре сарам» и «Православие и корейцы», выпущенных к 150-летию добровольного переселения корейцев в Россию.
В.С. Чен один из инициаторов и организаторов первой в истории русскоязычных корейцев международной научно-практической конференции «Православие и корейцы» в Москве в мае 2014 г. Является уполномоченным по вопросам взаимоотношений ООК с отделом по взаимоотношениям церкви и общества московского Патриархата РПЦ.
Чен В.С. входит в число основоположников движения по возрождению корейской национальной культуры, занимал должность первого председателя Корейского культурного центра в Алма-Ате (1989-1990 гг.).
В течение многих лет был членом объединения России, стран СНГ и Восточной Европы Консультативной комиссии Комитета по мирному демократическому объединению Кореи, а в период 2005-2007гг. - председателем объединения.
Член Союза журналистов СССР и России с 1974 г. С 2006 г. президент Гильдии корейских журналистов в России.
В 2004 г. за большие заслуги в области укрепления российско-корейских отношений и за вклад в возрождение и развитие культуры российских корейцев награжден Почетной грамотой Президента Республики Корея. В 2006 г. Указом Президента России удостоен звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». За активную и многолетнюю общественную деятельность, направленную на сохранение этнической самобытности, поддержку культуры и искусства российских корейцев, гармонизацию межнациональных отношений награждён Почётной грамотой Министерства регионального развития России, грамотами, дипломами и благодарностями всероссийских общественных объединений, Посольства Республики Корея в Российской Федерации.


Пресс-служба ООК
Фото: Пресс-служба МДН

Информация к новости

Комментарии


Мы в соцсетях